Ваз 2108 карбюратор, родной генератор на 55а, хочу подключить усилитель 4.80, к нему 2 динамика по 80вт и 2 сабвуфера по 150вт, потянет ли генератор, или ставить гену с инжектора
P.s. с деньгами напряг
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Генератор 55а и музыка
Не хочу "мериться болтами", так как "напряг с деньгами" - явление временное. И когда он пройдёт, захочется поставить звук помощнее. Вот тогда-то и проявится "слабое звено" по имени "генератор"... Короче:
У меня гена на 75А. (тачка - Сузуки)
Усь №1 4х60 (пик 4х100)
Усь №2 1х300 (пик 1200)
Чем-то особо выдающимся я это не считаю. Но...
Если включить ближний свет, туманки, печку/кондей, и включить музыку на 60% мощности (при 100% будет срач), то 75А на холостом ходу не хватает. Один раз уже обмотку менял. Посматриваю в сторону большего количества Ампер.
Так что гену лучше сразу ставить покруче. Например 115-120А от Калины-люкс. Возможно с креплением, ремнём и шкивом поколдовать придётся.
Сейчас в прикуривателе стоит вольтметр. При включенном ДВС и выключенном звук/свете показывает 14,1В. Если всё включить, показывает 13,2...13,5В. Как только падает ниже 12,5В, я звук выключаю. Иначе у гены на зарядку аккумулятора сил не хватает, а это чревато утренней беготнёй с проводами и прикуриванием.
У меня гена на 75А. (тачка - Сузуки)
Усь №1 4х60 (пик 4х100)
Усь №2 1х300 (пик 1200)
генератор потянет. но на этот усь нельзя вешать сабы.
1. Для объёма салона машины 320 Вт сильно много. Аналогично музыкальному центру в сортире.
2. Сабвуфер в машине вообще смысла не имеет, если хотим слушать качественно и соответственно действительности. Длина волны равна скорости волны, делённой на частоту. При звуковой частоте даже в 50 Гц длина волны будет 6,6 метров, что сильно превышает длину салона. Мы не услышим правильно того, что хотел донести исполнитель.
А по теме - такой усилитель в пике теоретически сожрёт 30 А и выше (КПД ведь не 100%). А ещё должно работать немало потребителей и заряжаться батарея. 55-Амперного генератора, ИМХО, мало.