Автосервис, обслуживание, тюнинг

Хочу копейку переоборудовать на газ надоли связываться?

Что лучше - пропан или природный?
Alexander Shuriga
Пропан в 2 раза дешевле 92 бензина. Метан в 2 раза дешевле пропана. Стоимость метановского оборудования в 3 раза дороже пропановского (плюс минус). Если ездишь много - окупиться быстро. Можешь прикинуть что расход газа по литрам процентов на 10-15 выше чем сейчас на бензине. ТЕперь посчитай по стоимости когда окупится ГБО. Если все-таки соберешься устанавливать - заходишь на госуслуги и подаешь заявление на переоборудование авто в ГИБДД. Машину осмотрят, дадут заключение можно или нельзя устанавливать (в 99% разрешают) и едешь на сертифицированное СТО устанавливать ГБО. Перед ГИБДД проедься, посмотри у кого что почем - цены прыгают. На гаражную установку не соглашайся ибо потом не узаконишь его. Поговори с СТОшниками какие документы они дадут и т. д. Чтоб контора вменяемая была. Пару лет назад они должны были сфоткать ДО установки, отправить куда-то в лабораторию эти данные, затем устанавливали ГБО, фоткали и снова в лабораторию отправляли и каждый раз несколько дней ждали ответа с одобрением мол можно ставить, можно эксплуатировать, затем со всей подшивкой документов на оборудование и на установку едешь в ГИБДД по предварительной записис естественно, там снова авто осмотрят, впишут в ПТСку что установлено ГБО, заменят СТСку на новую где будет вписано ГБО. С новыми документами едешь в страховую свою и переоформляешь ОСАГО т. к. номер СТСки теперь другой будет. Последняя операция обычно бесплатная. ЗА все техосмотры в ГИБДД платишь госпошлину. Если через госуслуги то там какая-то скидка типа 30% вроде была. Вот и весь ритуал. Вроде хотели все это упростить, но на сколько упростили или нет - не знаю. Начни с СТО где будешь ставить. По идее есть еще курсы по эксплуатации авто на ГБО. Поокончанию дадут корочки что имеешь право эксплуатировать авто на ГБО. 90% водителей ездят без них, но, думаю, рано или поздно их начнут спрашивать. Ну и собственно на курсах немного поймешь как с ГБО обращаться дабы не сгореть и не взорваться. Там сколько-то часов по норме но они обычно за пару занятий все рассказывают и если будут вопросы расскажут. Эти курсы при автошколах обычно есть
Вадим Минеев
Лучший ответ
выгода при больших пробегах
Рассчитываешь ещё лет 10 на ней поездить, чтобы это окупилось? ))
Модин Тарас
была бы новая,... отбил бы установку к 30 000 км... а так вложиться и зря потратить силы?
Dima Maciura
замучаешься оформлять
;-) копейка не так много ест... И багажник не столь велик. ;-) когда у меня был старенький Мерседес с движком 2,5 ГБО окупилось за полтора месяца...
Цель какая??? Не того года машина, чтоб связываться.
Главное — на пропан, а не на метан.
Пропан жарче горит, а метан лучше взрывается. Если ты любишь адское пламя, то пропан. Если же обожаешь мощные взрывы - то конечно метан.
Все зависит сколько ты ездиеш у меня стоит и мне нравиться а по поводу оформления ни каких проблем нет главное устонавливать газ оборуд в сервисе у которого есть разрешение на установку