Автосервис, обслуживание, тюнинг
Правда что тосол G11 плохо взаимодействует с алюминием?
То что надо но g12++ лучше.
Правда. И это хорошо... Но лучше бы вообще не взаимодействовал...
да, но только пока присадки живы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антифриз
При длительной работе этиленгликоля в системе охлаждения происходит его окисление с образованием ряда органических кислот (преимущественно гликолевой, глиоксальной, муравьиной, щавелевой и уксусной), в результате чего происходит смещение кислотно-щелочного баланса охлаждающей жидкости в сторону повышения кислотности и увеличение её химической агрессивности, в особенности — по отношению к алюминиевым сплавам (органические кислоты растворяют пассивирующий слой на поверхности алюминия, что провоцирует его разрушение). Именно из-за этих свойств антифризов тех лет к середине 1960-х годов пришлось временно отказаться от использования алюминиевых блоков двигателей американским фирмам General Motors, Chrysler и AMC — при халатном отношении к обслуживанию автомобилей, характерном для США, длительная работа без замены антифриза приводила к серьёзному коррозионному повреждению таких двигателей и их преждевременному выходу из строя. В СССР в двигателях автомобилей ГАЗ, имевших алюминиевый блок цилиндров, использование этиленгликолевого антифриза по ГОСТ 159—52 рекомендовалось исключительно в зимний период, когда в этом имелась настоятельная надобность.
Для того, чтобы замедлить окисление этиленгликоля, нейтрализовать образующиеся при нём кислоты и предотвратить разрушение деталей двигателя, в антифриз стали добавлять ингибиторы коррозии, поддерживающие его слабую щелочную реакцию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антифриз
Определись сначала.. у тебя антифриз "Тосол" (синий) или "G11" (зеленый)
У меня G11 (зеленый) , никаких признаков реакции с алюминием нет..
Ремонтировал печку отопления, снимал алюминиевый радиатор печки.. 12 лет, а как новый..
А ты много машин знаешь у которой блок ладно ГБЦ СТАЛЬНАЯ?
не правда
это алюминий с тосолом плохо...
а тосол он пацифист по жизни)))
это алюминий с тосолом плохо...
а тосол он пацифист по жизни)))
"Тосол"-это одно из названий антифриза
ты наверное собрался жить вечно))
тосол вообще не взаимодействует с алюминием.
Мне кажется, сейчас уж тосол мало кто заливает, в основном антифриз, по крайней мере в легковые. Я вот когда б/у машину брал, там хозяин пожилой был, он сразу сказал - тосол не заливал, только антифриз. Я вот не спросил какой, потом пришлось весь сливать.
Lagger Feet ,jii
А сейчас у Синтека есть универсальный антифриз - Мультифриз называется. Мне про него тоже в такой ситуации сказали, в другом городе заметил. что антифриз ниже минимума, вот мне в магазине и сказали, что Мультириз можно доливать в любой антифриз, ни хлопьев, ни осадка не будет. Я в Приору заливал.