Автосервис, обслуживание, тюнинг

Башмачит стартер на Элантра 3, в чем может быть причина?

Машина, Элантра 3, на холодном зимой такое ощущение что еле крутит но АКБ новый и нормальный, на горячем, прям на горячем после 100км дороги например, при запуске делает пол оборота и типо подклинивает на секунду и по тихонечку разгоняется подостынет и норм запускает, стартер штатный на 900кват не редукторный, думал бендикс менял не помогло, щетки ещё нормальные и втулки норм, что ещё может быть?
Блин... Если б у тебя стартер на 900кВт был то и мотор нафиг не нужен был бы :)))))))) Надо тестером смотреть напряжение непосредственно на самом стартере в момент "подклинивания". Нужно выяснить если на нем относительно его корпуса напряжение выше 10В в этот момент то скорее всего пятак на втягивающем сдох. Надо померить напряжение между толстыми контактами на втягивающем и если там более 1В - 100% пятак во втягивающем сдох - разбирать и переворачивать и еще можно будет поездить либо втягивающее менять целкиком. Если напряжение изначально мало - мерь на АКБ - если и там столько же - АКБ сдох - заряжай или меняй и будет счастье. Если на АКБ нормально в этот момент то мерь падение от плюсового на АКБ до плюсового на втягивающем - если падение более 1В - где-то в этой цепи плохой контакт - ищи поклемово промеряя где падение. То же самое с минусовой - если под нагрузкой от АКБ до кузова большое падение - ищи плохой контакт.
Илья Оситнянко
Лучший ответ
Перебрать грамотно стартер, проверить силовые провода от акума, и забыть еще лет на десять. То что ты его перебирал это ни чего не значит, тем более зачем то бендикс менял, а он тут вообще не причем.
Очень похоже на межвитковое замыкание на роторе. Разбери стартер и прозвони обмотки на роторе.
Владимир Фатеев Возможно и на статоре!
втулки смажь
клеммы зачисть и затяни
акум заряди, новый тоже может разрядиться, акум энергию не производит
Anatolik Kazakov
Снимай, разбирай и внимательно смотри. Что-то замыкает. Ещё попробуй контакты на втягивающем перемкнуть. Может просто пятаки пригорели и контакт плохой.
Александр Кучин У меня тож подобное было. Межвитковое замыкание. Но я не стар ремонтировать, так как давно хотел приобрести редукторный магнитный стартер. Повода не было просто.
Промыть вал, по которому "ходит" бендикс, сам бендикс, втулки. Смазать негустеющей смазкой. Проверить пятаки во втягивающем. Почистить клеммы силовых проводов и их посадочные поверхности. Ну и клеммы и провода аккума зачистить-иногда этого бывает достаточно.
Vlado Probst
Проверь статор и якорь на коротыш
Если башмачит значит втулки.