Автосервис, обслуживание, тюнинг

"Толстые" шины на автомобилях

Как добиваются такого эффекта, когда шины выглядят высокими относительно диска? Хотелось бы узнать примерный размер диска и резины на фото.
На шинах маркировка означает следующее. К примеру 205/55R16 где 205 ширина протектора в миллиметрах, 55 высота протектора в процентах от ширины (в данном случае получается 112 мм), R - радиальная конструкция (бывает и диагональная, она не маркируется), 16 диаметр диска в.
На шинном калькуляторе рассчитываешь общий диаметр стандартной шины и подбираешь шины других размеров с меньшим размером диска (для моего примера 15 или 14) но с примерно таким же внешним диаметром. Тут важно что бы диск сел на ступицу и не чиркал о тормозные суппорты. То есть сильно меньше диск чем стоял с завода поставить не получится. Обычно меньше чем на 1-2 дюйма диски не лезут - упираются. Но 2 дюйма это уже примерно 5 см! Я например на своей машине взамен 235/65R17 поставил 235/75R15. Машина стала гораздо мягче ехать.
Евгений Макаров
Лучший ответ
Диски 14" резина 7.00R14...
Armani Aka
а нарушения эксплуатации по Х...
Колесные диски узкие... а сама резина широкая с большим профилем. Пример если ты на диск 5J R14 воткнешь резину на 215\70R14 то выглядеть будет так же.
Высокопрофильная резина
это амер фуллсайз... диски на 16 а резина примерно 245/65... машина длиной 5.2 метра, поэтому на ней они смотрятся небольшими...
shina-calc.ru
ссылка на калькулятор размеров, с визуальным сравнением
интересующий тебя параметр это высота профиля, задаётся в процентах
подбирай размеры для своего авто
Высокопрофильная резина и маленькие диски.
https://autotopik.ru/obuchenie/1083-vysokoprofilnaya-rezina.html
Nurlan Akhmetov