Автосервис, обслуживание, тюнинг

Двигатель 2109 нужно как-то проверить? подскажите не разбирающемуся человеку.

В общем, первое авто, предыдущий владелец сказал что в двигателе менял недавно только какие-то колпачки и кольца, больше ничего не делали
Нужно ли как-то двигатель проверить, сколько он ещё проживет, может можно в сервис сгонять чтобы они посмотрели, есть такие услуги? Дорого стоит или нет, и вообще нужно или нет?)
Двигатель проверяется очень легко по косвенным признакам: сколько жрет масла, какой пробег, какая компрессия, цвет железяк под маслозаливной горловиной. Это в совокупности дает приблизительное представление о оставшемся ресурсе. Но ни кто не исключает, что при всех хороших показателях у Вас завтра на коленвале задира не будет. Всего не узнаешь, пока не разберешь. Поэтому, я бы поменял все расходники, отремонтировал то, что необходимо и не стал бы больше забивать голову подобными вещами. Ездит - хорошо. Масло не жрет, не троит - замечательно.
Стас Васильев
Лучший ответ
Вообще на купленном авто желательно поменять все жидкости, свечки и возможно аккумулятор. Ну и сделать диагностику в любом сервисе
К мотористу отвези
у зубил обычно кузов уже гнилой а мотор вполне себе бодрый. главное чтоб кузов целый был. компрессию проверить. цвет свечей и выхлопа
2109 для новичка замечательная машина- езди пока едет и не заморачивайся.. Когда двигатель сдохнет купишь на разборке другой ( 3-5 тыщ стоит), воткнешь и снова в бой.
Alexandr Chernov
лучше замени двигатель на новый . Начинающему не понять однозначно все скрытые болячки, а будешь таскаться по сервисам, то денег высосут на еще одно старое ведро Вас 09
Не нужно бежать впереди паровоза, сначала покатайтесь посмотрите уходит масло или нет, а потом задавайте вопросы по существу .
Ну если заменил кольца, то, тысяч через 5, начнет масло жрать. А пока, скорее всего, там все нормально.
Петр Боев
в твоем случае замер компрессии, копоть на выхлопе, свечах, на самом двигле не должно быть подтеков, особенно где шестерня грм ( сальник со временем стирает распредвал и оттуда начинает ссать даже на новом сальнике) или езди пока едет, не забивай голову туфтой, да уровень масла проверяй раз в неделю, слушай двиг, при изменении звука, обращай внимание на тягу, если стал шуметь и плохо тянуть - едь в сервис
Комрессию замерь, и если выхлопная с саже или масле, с двиглом проблемы
Сергей Шастун
А проблема в чём? Или ради интереса? Двигатель же ездил? Вот и ты езди. По ходу определишься.