Автосервис, обслуживание, тюнинг

Отгадаете загадку для автолюбителей?))

Мотоцикл ИЖ с коляской (возможна зимняя эксплуатация) через каждые 200 метров по трассе в режиме газ в пол двигатель перегревается и клинит. (на улице минусовая температура) После утепления цилиндров и ребер охлаждения мотоцикл перестал перегреваться и клинить. Вопрос: почему?

Кстати, это реальный случай, произошедший со мной на днях. Додумался до этого сам)) Думаю многие отгадают, просто подумайте логически)))
Vovnovich ***
Потому что при работе поршень имеющий меньшую массу легко нагревается и расширяется, а вот цилиндр, обдуваемый морозным воздухом сужается, тем самым подклинивая поршень. Укутав цилиндр снизилась теплоотдача, ссответственно цилиндр пересиад так сильно охлаждаться а значит так сильно сжтмать поршень и проблема прошла.
Заур Гюнашов
Лучший ответ
Vovnovich *** Лучший ответ.
Помоему это алогично
Vovnovich *** А вот и логично))) Чуваки сверху отгадали
Равиль Губайдуллин Логично когда все собрано по уму
А с чего ты взял, что он перегревался? Температуру мерил? Он переохлаждался!
Виктор Даршт
Vovnovich *** И клинит?
Ну а так да, цилиндр переохлаждаются, а поршни перегреваются, так то уже ответили, секрет можно раскрыть))))
Чушь собачья! В далекие 1980-е года у меня была новая ИЖ-Планета 5 Купил зимой и решил обкатывать зимой. Запускаешь мотор прогреваешь и едешь. По 40 километров в день проезжал и ничего не клинило. Приина клина- кривая сборка и настройка двигателя! Это Факт! По вашему если судить то двигатели у мотороллеров Турист, Тулица, Тула и Муравей вообще ездить не должны зимой потому как у них принудительное охлаждение. Либо поршень криво установил не соблюдая размерность или кольца. Либо зажигание позднее- поршень греется а гильза охлаждается. Поверь мне так быть не должно. Причины я подробно изложил.
Сергей Шульц
Поршень горячий а блок постоянно обдувает
Евгений Чухров
да хз, смесь богаче стала, следовательно смазка лучше, следовательно меньше перегрев
Вадим Кисенко
Vovnovich *** Нет) Люди сверху правы
Херню какую то пишешь. Гоняли зимой и нечего ни каких клинов. Движок у тебя херово собран вот и вся загадка. Ну как вариант движок не обкатан и ты полный газ. Тогда я тебя только могу поздравить крепкий мужчина. Движок захерачил и радуется.
Me1