Автосервис, обслуживание, тюнинг

Когда акб кипит при зарядке это плохо? Пузыри из воздуха и водорода окисляют пластины? правильная зарядка

Исключает кипение Электролита? легкое пузырение указывает на полный заряд и что зарядку нужно прекратить?
Berdauletov B.b.
Держи генератор авто исправным и перестань выносить людям мозг. Кроме некоторых случае (например, добивался дистиллят) кипения быть не должно. Кипение- показатель полного заряда, когда ЗУ древнее и ни амперметра, ни вольтметра нет. При малых зарядных токах 13,0-13,5 уже 100% заряд.
Олег Щепелев
Лучший ответ
Berdauletov B.b. Ок... как найти инструкцию к этому акб? изрыл весь интернет не могу найти.... E FORCE 8F. E 95.I J. 720A. FEEL THE ENERGY
емкость аккума? сила тока зарядки?
Артем Багин
Пузырение зависит от силы тока. Если подать 1а, то пузырения может и не быть.
Владимир Енот
Для проверки заряда надо померить плотность электролита ореометром и посмотреть заряд нагрузочной вилкой. В конце концов примерно можно понять по зарядному устройству. Они сейчас все автомат и при большем заряде выдают меньший ток. Так вот если ток на зарядке упал до 1,5 ампера считай зарядил. И кипеть они должны всегда при зарядке )))
Berdauletov B.b. Я все это знаю.... спасибо ...кипеть и пузырится две разницы ...так пишут что при кипении выделяющийся водород и кислород окисляют пластины...
Berdauletov B.b. Спрашиваю так потому что у нас нет в продаже ни ареометров ни кислоты ни нагрузочных вилок.... не модно стало обслуживать акб...))
Всё сказанное в вопросе верно. Сильного кипения допускать нельзя, слегка закипит, чтобы перемешалось и хорош.
Гоша Царёв
Berdauletov B.b. У меня последние час -2 заряжался током в 1А и слегка электролит помутнел, кипел не сильно, так чуть пузырился, холодный был не успел нагрется, да и ток мизерный... но напряжение держалось 16в... сижу и гадаю надабыло раньше выключать ...но за 2часа врядли успел попортить пластины...?
Все дело в токе зарядки когда его много тогда "кипит", причем заметьте что на машине ток зарядки никто не ограничивает, сколько в него влезает от генератора столько и он и забирает, а ограничено только напряжение до диапазона 13.7 - 14.7 в.
Ломакин Игорь
Berdauletov B.b. Много в начале зарядки и то если посажен прилично, мой был посажен на 20% 10мин заряжался током в 5А потом ток упал до 1А и при этом кипел... так как зарядился...
Вот здесь посмотрите, чувак рассказывает и про пузыри из воздуха, и про водорода, и про пластины окисляются, и с кальцием и сурьмой... и если ток и напряжение не меняются в течении часа...
Но это всё уже где то ближе к середине
https://www.youtube.com/watch?v=PRu4U-WkXsA
АКБ на замену, зарядное не причём.