Вчера еду, вдруг машина начала поддымливать. А потом из выхлопухи вообще пошла дымовая завеса. Остановился. Тосола в бачке нет, на щупе масло чистое. Залил воды, чтобы хоть до дома доехать. Но аккум еле крутил. Списал на то, что аварийка высосала. Подъехал друган, снял его аккум. При повороте ключа раздается щелчок втягивающего и дымит минусовая клемма.
Взяли на трос, пару раз пытался заводить с тягача, но машина не схватывала.
По приезду обнаружили 3 уровня масла.
Сегодня при вскрытии обнаружил: пробой прокладки гбц между рубашкой охлажджения и 3 горшком. Весь тосол оказался в глушителе, реально вылился оттуда при снятии оного. В 3м цилиндре криссталлизовалась смесь тосола и воды забив цилидр до самых клапанов. На первый взгляд цилиндр целый. Стоит на той же высоте, что и соседний.
Вопрос: могли ли быть гидроудар в 3 горшке? Можно ли на вид это определить? Или прошень бы находился на другом уровне, чем соседний?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Могло ли повредить поршневую в этом случае?
Никакого гидроудара не было, хороший АКБ не справился с попыткой сжать поршнем несжимаемое, поэтому и клемма дымилась, тросом вы тоже провернуть двигатель не смогли, колёса юзом шли.
Вот, если бы на работающем двигателе заполнился цилиндр жидкостью, тогда да, гидроудар был бы обеспечен, со всеми вытекающими последствиями.
За что так машину не любите??? Довести до такого
раз ровно стоит значит шатун целый
поршень любит лопаться от перегрева, удары нормально переносит
так же если удар был, то мог пострадать коленвал и нижники
тебе в любом случае поддон вскрывать и вкладыши смотреть
движок спалил, а при чем гидроудар
Евгений Овчинников
ОЖ заволила весь 3 горшок до верху.
Евгений Овчинников
заполнила
Алексей Зозуля
во дурак, не чего говорить, меняй
1. Нахрена его промывать, если не было эмульсии.
2. Даже если под кольцами что то и осталось, выдует через несколько секунд, после запуска.
3. При сборке замени шайбы и гайки на новые. Особенно если шайбы снимаются со шпилек тяжело, то замена обязательна.
Евгений Овчинников
1Мало ли, тосол-масол где-нить остался.
2да понятно, что выдует. Главное. чтобы лед дел на наделал. Похоже между поршнем и горшком он образовался.
3. шайбы отлично снимаются.
гидроудар может что угодно быть! в вашем случае наверно только вскрытие покажет
я не спец но вода в поршневой это финал, если как говорят выше гильзы то замена на новые, если весь блок чугунный - в металолом
Евгений Овчинников
Блок дюраль. Мотор гилзовый. Змз 402
Евген Мальцев
ну это значит ещё не совсем металолом, есть 3 типа последствий от воды там где её не должно быть:
1й - можно подшкурить 1000й наждачкой и сойдёт.
2й - проявление мелких точек коррозии на поверхности, не смертельно, компрессия от этого не упадёт (зашкурить так же).
3й - проявление крупных участков коррозии, вот тут то прийдётся менять, иначе коленвал заплюёт сажей
Ну а что гадать, вскрывай и смотри
Гильзу могло порвать. Или задиры от колец появиться. Либо перегильзовывай (если есть такая возможность на твоем двигателе), либо меняй блок полностью. А еще лучше - не заморачивайся, а купи контрактный