Одинаковые они.
Первая цифра не отвечает за индекс вязкости!
Отвечает вторая пара цифр.
Есть такой замечательный ойлклуб, там все разжевано НЕ дилетантами гаражными.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как определяется масло - которое гуще, которое текучее, например, 5в40 и 15в40 - какое из них густое? не понимаю...
15в40 и 5в40 имеют одинаковую вязкость при рабочих температурах, но при комнатной температуре 15в намного более вязкое, а на сильном морозе вообще превращается в солидол и перестает что-либо смазывать...
Можно однозначно сказать, что 15w40 - это очень хреновая полусинтетика, близкая к минералке, а 5w40 - синтетика и скорее всего - гидрокрекинг. Вязкость у них при рабочей температуре будет одинаковая. Вопрос в качестве масляной пленки. У синтетики - всегда выше.
Вообще, можно ориентироваться на вторую цифру - 5w20 - это "вода", а 5w50 - "кисель". Но прочность масляной пленки будет выше у 50. Поэтому все слишком современные моторы и страдают задирами, ибо производитель рекомендует лить в них нечто типа 0w20 или даже 0w10, соблазняя "топливной экономией" и прочими чудесами. То, что мотор на таких маслах может попасть на капиталку с пробегом в 70 тысяч - производителя волнует мало.
Абдусалом Кадыров

0в10 я еще не видел в продаже
При плюсовых температурах вязкость одинаковая.
Но на морозе 15W40 будет более вязким, так-как не рассчитано на температуры ниже -25 градусов.
Лейте 5W40 и не ошибетесь, оно более универсально.
Артур Бушин
И самое главное, плевать какое авто и мотор. Верно?

По второй цифре. У тебя 40 и там, и там - одинаковы.
5w40 зимнее
Андрей Беляков
Вообще-то оно универсальное. От +40 до -35 градусов.
Первая цифра это взякость в зимний период и чем она меньше, тем в более низкие температуры масло сохраняет свои свойства (5W до -35, а 15W до -25). Вторая цифра указывает среднюю летнюю температуру воздуха. 40 означает, что масло не теряет своих свойств при средней температуре +40. Это не означает, что если у вас летом вдруг поднялась температура воздуха до +45, что маслу кирдык, это средняя температура воздуха. По текучести 15w40 будет гуще, но это при прохладной погоде, если на улице +20 разницы не увидишь. Однако масло следует заливать не по устоте, а по допуску, SAE придумано для климатизации, а вот допуск масла, который производитель рекомендовал это более существенно. Если жрёт масло, надо двиатель делать, а не более густое подбирать...
Первое число - вязкость при низких температурах, второе - при высоких. 5w40 жиже при низких температурах.
Чем больше коэффициент тем гуще те. Есть масла на зиму и лето. Замой жидкое а летом можно что-то по гуще. Просто чем гуще масло тем тяжелее двигателю работать особенно на только что заведенную.
Вторая цифра означает, что авто будет нормально заводиться при -35 (40 минус 35). Если 5w30, то в -25.
Антон Ким
Калькулятором пользоваться умеете, ага...
Alex Robinson
Ты так следишь за мной гомосятина, я не по мальчикам педрила.
Чем меньше первая цифра, тем жиже Масло