Автосервис, обслуживание, тюнинг

Про отечественный автопром

Как в 70-80-е годы в СССР боролись с коррозией на авто и если гнило, что делали? (ведь даже тогда не каждый владел навыками сварки)
В первую очередь... ещё на заводе сначала кузов целиком погружался в специальную ванну, где антикор проливался куда только можно, а затем днище машин обрабатывалось специальной мастикой, которая выполняла функции антикоррозийного покрытия и снижала шум... её в простонародье так и обзывали - бесшумка... белого цвета.
Вторые обработки делали и на СТО и в гаражах. В ход шёл МОВИЛЬ... или растворённая в бензине до состояния густой краски сырая резина. Этим обрабатывались кузова снизу. В полости заливали нагретую олифу или отработку трансмиссионных масел с загустителем.
Окраска шла с хорошим грунтом, а не всякими сопливыми акриловыми красками. Сама краска была "горячей" сушки, то бишь краска обладает хорошей адгезией с металлом. Уже молчу за кадмирование и хромирование деталей.
Машины СССР делали с лужёными кузовами, что было лучше всяких мастик.
Саму коррозию либо счищали механически, либо обрабатывали ортофосфорной кислотой...
А нынче что? Голый, не зачищенный металл покрыли чем бог (менеджеры, бабку их вперехлёст через клюз и трипперного осьминога сапогом в задницу утрамбовать) послал и нате граждане, вам машину...
Максим Григоренко
Лучший ответ
Игорь Захаров да и химии на дорогах не было, как сейчас
Максим Григоренко Ну, не всегда... песочек с солью и тогда рассыпали... а это ничуть не хуже химии, наподобии электролита получалось...
Самое интересное что бесшумка правильно напылённая, держалась "всеми зубами" за металл... даже отскочившая от металла между собой... металлическая щётка не брала, приходилось ершом с ШМУ чистить...
Вёдра гнили не так быстро. У меня моцик 80-х годов, много мест где голое железо и почему то оно не ржавеет, и ни одного рыжика, могу скинуть фотку
Если уже гнило, то отрезали и новое железо приваривали.
Alex Grigoryan
Мовилем и мастикой
Железо было толще и на дороги не лили химию.... может и была где то только не сравнимая с сегодняшней. Та советская химия... если и была на дорогах то по сравнению с сегодняшней это детский ёгурт.
Мовилем на яме в гараже сами мазали или на АвтоВАЗе в очередь, через кассу и всё было по-честному, без обмана.
Арсен Азизов
А в то время ничего там и не гнило... а если и гнило, то лет через двадцать.
Джеймс Крайтон
Денис Пахтусов Вы реально тогда жили, или так - пописеть тут нарисовались? :-))
Гаражом боролись. Машина без гаража - моветон.
Пушечное сало., отработка, битум. Да много чего делали для обработки днища и скрытых полостей.
Мистификатор Я
Металл был втрое толще.
Иван Кравченко