Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как можно проверить эффективность торможения автомобиля?

Вот думаю, может проверить так: разогнаться где-нибудь на пустой трассе и педаль в пол?

Направляющие поменял на новые, один из суппортов (заклинивало). Колодки и диски почти новые. Прокачал систему. Но всё равно педаль тормоза какая-то мягкая, пружинистая и имеет большой ход. Хотя я не знаю какая она должна быть, т. к. покупал машину уже с неисправностями тормозов.
тормоза обычно можно проверить либо на стенде, либо на площадке, разгоняясь до определенной скорости и начав торможение в условленном месте, помеченном линией например, и измеряется расстояние от начала торможения до остановки. Должно быть определенное значение.
Мадияр Астана
Лучший ответ
можно и так
только так чтобы не было другого движения-мало ли что!
определишь увод авто от прямолинейного торможения и приблизительно по расстоянию торможения с определенной скоростью и эффективность системы
лучше на грунтовой дороге... км до 30 и полностью тормоза... если юза не будет сразу... то дело плохо... нужно ими заниматься..
АБС сработает на современном авто...
способ проверки ещё в советских камасутрах был
спецплощадка, то есть тупо у гаражей где нет никого

разгоняем авто до 30-35 км, педаль в пол
авто должно естественно резко начать тормозить
увода в сторону не допускается, но как правило в не идеальных условиях машинка всё равно может чуть вильнуть
передний тормозной след должен быть длиннее заднего и естественно равномерный по осям
Педаль в пол на большой скорости не надо. Автомобиль может закрутить и для самой системы торможения это опасно. Так можно поступать только тогда, когда это последний способ избежать аварии.
Farrux Yuldoshev
для гарантии "прокачай" еще раз, другие способы проверки тормозов опасны
Almaz Burkitbaev
попробуй подъехать к пункту диагностики ТО у них есть тормозной стенд и просто попроси проверить на катках тормоза. ну заплати сто рублей за диагностику
Tolik Ломоносов