Вот думаю, может проверить так: разогнаться где-нибудь на пустой трассе и педаль в пол?
Направляющие поменял на новые, один из суппортов (заклинивало). Колодки и диски почти новые. Прокачал систему. Но всё равно педаль тормоза какая-то мягкая, пружинистая и имеет большой ход. Хотя я не знаю какая она должна быть, т. к. покупал машину уже с неисправностями тормозов.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как можно проверить эффективность торможения автомобиля?
тормоза обычно можно проверить либо на стенде, либо на площадке, разгоняясь до определенной скорости и начав торможение в условленном месте, помеченном линией например, и измеряется расстояние от начала торможения до остановки. Должно быть определенное значение.
можно и так
только так чтобы не было другого движения-мало ли что!
определишь увод авто от прямолинейного торможения и приблизительно по расстоянию торможения с определенной скоростью и эффективность системы
лучше на грунтовой дороге... км до 30 и полностью тормоза... если юза не будет сразу... то дело плохо... нужно ими заниматься..
АБС сработает на современном авто...
способ проверки ещё в советских камасутрах был
спецплощадка, то есть тупо у гаражей где нет никого
разгоняем авто до 30-35 км, педаль в пол
авто должно естественно резко начать тормозить
увода в сторону не допускается, но как правило в не идеальных условиях машинка всё равно может чуть вильнуть
передний тормозной след должен быть длиннее заднего и естественно равномерный по осям
Педаль в пол на большой скорости не надо. Автомобиль может закрутить и для самой системы торможения это опасно. Так можно поступать только тогда, когда это последний способ избежать аварии.
для гарантии "прокачай" еще раз, другие способы проверки тормозов опасны
попробуй подъехать к пункту диагностики ТО у них есть тормозной стенд и просто попроси проверить на катках тормоза. ну заплати сто рублей за диагностику