полезно
экономит топливо
уменьшает износ тормозных колодок
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Насколько полезно торможение двигателем для автомобиля? Используете ли вы его вместо обычных тормозов?
да
каждый день, перед каждым светофором, представляешь!
при спуске с горы - обязательно!
да машине пофигу, если без рывков это делать. не вредно и не полезно. слегка экономится бензин и тормозные колодки с дисками.
Всегда использую торможение двигателем. Вреда двигателю никакого, даже на высоких оборотах.
Повсеместно. Это нормальная работа трансмиссии.
При торможении движком сцепление тоже используется, мне легче поменять колодки, а вообще по ситуации.... вряд ли будкшь тормозить движком в экстренном случае )))
Использую не вместо, а вместе с тормозами.
Только на крутых спусках.
Некорректный вопрос... что значит полезно или нет??? Скорее где разумно и где безопасно при движении... спуски-гололед. Скорее это приходит с опытом... трудно приспособиться ездить по инструкции... езду ее тоже чувствовать нужно.
торможение двигателем всегда было экстренным.. и в нём есть минусы но и плюсы тоже.... но если есть минусы-плюсы уже не в счёт. а основной минус-это сцепление... я торможу двигателем только в экстренных случаях и как правильно сказал Александр-легче поменять колодки чем сцепление.... и вот ещё
ПлюсыМинусы
Профилактика работы тормозной системыЕсли маневр выполнен неправильно, вероятность заноса повышается
В случае неисправности тормозных колодок или при отсутствии тормозной жидкости торможение двигателем дает возможность сравнительно быстро остановить автомобильПовышается нагрузка на двигатель
Позволяет эффективно маневрировать в том случае, если коэффициент сцепления колес с дорожным полотном оставляет желать лучшегоУвеличивается уровень потребления масла
Повышается устойчивость к заносуОтсутствует реакция стоп-сигналов
ПлюсыМинусы
в горах полезно. Топливо мозги экономят. а не торможение мотором.
Разгружаешь тормозную систему и не спалишь диски, колодки и суппорты не убьёшь
Если едешь по серпантинам, то там смысл есть, что бы тормоза не перегревать. А по городу не заморачивайся.