Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чем отличаются робот, вариатор и обычный автомат?
Кто лучше в плане разгона, срока службы и обслуживания?
Робот-это по своей сути обычная МКПП, но с электрическим переключением и выжимом.
Вариатор-ну тут в двух свовах не объяснить. Отдельная тема. Читай, в инете полно инфы.
Автомат- гидравлико-механическое устройство.
Из них самый медленный -робот и самый быстрый - тоже робот.
Роботы есть разные. Обычные тупящие и DSG с двойным сцеплением и мгновенным переключением.
В плане срока службы и обслуживания конечно лучше всего МКПП, но в твоем списке его нет, поэтому обычный АКПП. С роботами и вариаторами все гораздо сложнее и не по самой сложности агрегата, а по мелочам и тонкостям, которых гораздо больше, чем деталей, вместе с крепежом.
Автомат это гидротрансформатор и редуктор планетарный, обычно. Самый надежный, но самый тупой и не экономит топливо. Вариатор - это ременная передача между двумя шкивами, которые имеют переменный диаметр, засчет чего и происходит изменение передаточных чисел. Позволяет держать всегда необходимые обороты, экономит топливо, шустрый, отсутствие толчков при движении, т. к. передача безступенчатая. Долго ходит только при спокойной езде и на легких авто, не выдерживает больших нагрузок. Робот - бывают разные. С одним сцеплением, с двумя, мокрые/сухие и т. д. С одним сцеплением отмирают, т. к. туповаты, ненадежны. С двумя, хоть и уступают в надежности автомату, но экономичней и шустрей. Даже шустрей механики засчет преселективности. То есть пока ты разгоняешься на первой, у тебя одновременно уже включена вторая и в нужный момент одно сцепление выключается, другое включается. То есть переключение моментальное, без задержек. Как правило ресурс невысок, но современные стали значительно надежней. Даже пресловутые dsg стали ходить очень долго.
И робот, и Вариатор и гидро всё это автоматы, отличия огромное . Робот почти механика, но с автоматическими двумя сцеплениями ,,и электроникой на переключении. Гидравлика это кпп с фрикционами и гирдотрансформатором, а вариатор, это КПП где плавающие два шкива мeжду которыми ремень -цепь Zащёт плавания половинок шкивов они увеличивают и уменьшают скорость, принцим сверлильного станка, только там в ручную, а тут электроника сжимает шкив выдавлибая ремень, увеличивая размер шкива и уменьшая другой
гидротрансформатор понадежнее, но тупой
Анатоль Горский
тупые старые без блокировок гидротрансформаторов
такой гибрид https://www.youtube.com/watch?v=KOna174F8XM
простой и эффективный
Лучше едит - робот. Надёжнее АКПП. Вариатор - среднее между ними