Автосервис, обслуживание, тюнинг

чем отличается вариатор от обыкновенного автомата?

меня интересует технические соображения, обслуживание обоих, что проще, что надежнее, и что дешевле? в общем я хочу знать + и - обоих трансмиссий..
ЛенкО правильно говорит ))) , только у современного вариатора оба шкива переменного диаметра ...
Товарищ "****" немного не прав.. .нет в вариаторе шестеренок.. .бесступенчатый он.. .
Сам ездил на автомате долго, при этом имея вторую машину на коробке.. .автомат приятнее, при покупке всегда выбирал автомат....пока не сел на вариаторную машину.. .гораздо приятнее езда, без толчков и переключений, двигатель работает в более комфортном режиме, чем даже в автоматической коробке - практически всегда с максимальным КПД ...
про ремень.. .во первых ремень там не резиновый, а металлический, потому растяжение минимально, да и не боится он его, так как шкивы-то переменного диаметра, а не постоянного, то есть растяжение все равно выбирается изменением диаметра шкива.
Замена жижи в вариаторе по мануалу через 45-60 тысяч км (смотря какая машина) , то есть, как и в автомате.. .
и еще.. .у меня на вариаторе присутствует псевдо-ручной режим ...жмешь кнопку и переключаешься вручную, как на типтронике - для любителей "покрутить двигатель" или любителей "автомата"...
ну и итог всего сказанного: при выборе следующего авто - при всех других равных - предпочту вариатор, но специально заморачиваться не буду этим )))
P.S. жидкость в вариаторе меняется просто - слил старую - залил новую, во всяком случае, на Хондах так, причем замена жидкости через автоматы в сервисе НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендуется производителем. Так что меняй сам ))
Предвидя вопрос по этому поводу - поиск рулит - найдешь, но просто задумайся - зачем производитель сделал сливную пробку не снизу, а сбоку в нижней части? Ответ - всю жидкость сливать не надо )))
P.P.S. На автомобиле с вариатором нельзя отключать АКБ - сбиваются настройки вариатора и его приходится калибровать, хотя и тут все просто, да и сбиваются-то они не совсем, а на заводские параметры ))
http://www.honda-fit.ru/catalog.php?m=transmission&car=aria
Валерий Буксов
Лучший ответ
В автомате момент передаётся через шестерни, передаточное число у разных передач отличается из-за различного количества зубьев на шестернях.
В вариаторе момент передаётся шкивами, натянутыми на конусы, а передаточное число меняется из-за изменения диаметра конуса. Как-то так.
А проще, надёжней, дешевле и лучше - обычная механика.
Айдар Актаев
akpp-am.ru
Долго отвечать, Стептроник лучше....
Abdukarimov Abdullaziz
Вариатор это примерно такой же механизм как на скоростном велосипеде, только в вариаторе переключает все компьютер, а автомат это шестеренки опять же управляемые электроникой :) По конструкции автомат надежнее, т. к. в вариаторах некоторых фирм цепь имеет свойство вытягиваться и вариатор приходит в негодность.
Обслуживание что для автомата, что для вариатора одинаковое, только на варике желательно масло почаще менять.
Цена у них примерно одинаковая. Насколько я наслышан, вариаторы бегают на порядок меньше автомата. Но тут можно предположить много факторов, от сборки до водителя.
D*
Darxan *******
Гидромеханическая автоматическая коробка передач, или «обычный автомат»
Чтобы не управлять коробкой «врукопашную» , и не особо напрягаться ручками-ножками в плотном городском потоке, и придумана автоматическая коробка передач. Сначала появилась гидромеханическая АКП (автоматическая коробка передач) . Для того, чтобы понять, как она работает, нужен… вентилятор (обычный, бытовой) и какая-нибудь детская вертушка-игрушка с винтом-пропеллером, похожим на вентиляторный. Включите вентилятор и поднесите к нему эту игрушку. Что произойдет? Пропеллер на игрушке тоже будет крутиться! Теперь представьте, что винт приводит в движение не электромотор вентилятора, а двигатель автомобиля. А второй винт находится на валу, уходящем в «черный ящик» с шестеренками, муфтами, и всем прочим. Оба этих винта заключены в герметичный корпус, заполненный специальной трансмиссионной жидкостью, который называется гидротрансформатором.

Для чего эти страсти? А для того, чтобы плавно трогаться, как можно плавнее переключать передачи безо всякого сцепления «от ноги» водителя, как в «механике» между двигателем и «черным ящиком» с шестеренками. Ведь для того, чтобы тронуться, нужно плавненько соединить мотор и «черный ящик» коробки. Вот гидротрансформатор, совершенно не теряя усилий от двигателя, это и делает. А жидкость нужна для того, чтобы через нее передавать вращательное движение. А то воздух, он не справится. Плотность воздуха мала для передачи энергии на таких скоростях вращения. Что же касается переключений передач, то они выполняются по команде блока управления, автоматически, в зависимости от условий движения. Раньше эти блоки были гидравлические, сейчас электронные.

В общем, всё в гидромеханической АКП, вроде, хорошо. Сама едет, сама переключается. Водителю остается только жать педали «газа» и тормоза, да селектор «автомата» щелкать между «Паркинг» , «Драйв» и «Назад» . Причем работает эта штука вполне надежно. Если не изображать из себя Шумахера на АКП, и соблюдать Регламент ТО, то и не ломается.

Но недостатки есть. Главные среди них – ощутимые моменты автоматических переключений диапазонов АКП в «черном ящике» с шестеренками, и более высокое потребление горючего, в сравнении с «механикой» при одинаковых силовых агрегатах. Потребность в большем комфорте, возраставшие цены на топливо и забота об экологии стимулировали инженеров подумать на тему автоматизации ещё раз.

«Вариатор» . Вариаторная АКП

Чтобы понять, до чего додумались инженеры, представьте… велосипед. Педали, две звездочки, а между ними – цепь. На заднем колесе чуть более продвинутых моделей есть несколько звездочек, чтобы можно было передачи переключать. Переключил на большую звездочку – крутить педали легче и можно ехать в крутую горку, только чаще крутить педали приходится. Скорость велосипеда при этом падает, но это плата за высокую тягу. А если ехать по ровной местности, или с горы, то включил звездочку сзади поменьше – крутишь педали реже, а скорость велосипеда растет. Теперь представьте, что на велосипеде вместо цепной передачи стоит ременная. То есть, вместо цепи – ремень, вместо звездочек - шкивы, только вместо кучи звездочек на заднем колесе – ОДИН шкив, но его диаметр может… плавно изменяться.

Представили? Вот, перед вами, вариаторная автоматическая коробка передач! Один шкив – постоянного размера, второй – переменного и его диаметр меняется по команде блока управления, подстраиваясь под условия движения. А между ними – прочнейший «ремень» , представляющий собой или многозвенную цепь, или составной, из металлических пластин. Плавное изменение диаметра одного из этих шкивов приводит к тому, что моменты переключений АКП не ощущаются вовсе. Ведь их попросту нет, этих моментов переключений. J Изумительно комфортная штука в работе, этот вариатор! Но и в нем не обошлось без недостатков, существенных и помельче.
Даниил Рыбин
О вариаторе на машине последний разслышал лет 10назад. Это был старый вольво. Современный автомат имеет в плюсе комфорт, а в минусе-доп. лошадиные силы, расход бензина и проблемы с эвакуацией в случае поломки. Если разговор о б очень старой машине-не советую с вариатором. Сейчас клиноременные вариаторы стоят на мотикахдо 50 кубов. Если речь о металлических "ремнях"т. н. панцирных-то надо копать инфу и сравнивать. Лично я признаю только механику. Хотя по нынешним пробкам, кому то и ...троник нравится. В любом случае, если интересуетесь возможностью что то делать в гараже, не усложняйте .Простая смена тосола, правда с промывкой и жидким герметиком, заняла несколько часов у знакомых на мойке. А тут коробка!