Автосервис, обслуживание, тюнинг

Toyota Avensis 2007 2.2 Diesel. 1. Появляются ошибки, пропадает мощность 2. С помощью магии пропадает антифриз 3. просто

Доброго всем утра! (пишу в 8 утра).
1. Редко, но появляются ошибки на панели. Это значок двигателя, также отключается TRC (антипробуксовка) и VSC (курсовой стабилизатор). Появляются не часто и уходят сами с разной периодичностью времени. Еще реже пропадает мощность автомобиля при ошибках: тапку в пол, а ей хоть бы хны. За 3 года службы не такое частое явление. В последний раз взбрыкнула так, что ошибки, пропала мощность - на первой передаче даже заглохнуть можно, а свыше 80-ти не тянет и на 6ую передачу просто не перейти; вырубился круиз полностью, не работает совсем...
Пока что просто скинул клемму с аккумулятора в надежде "перезагрузки мозгов"

Вопрос: что это может быть такое?

*Коллега дал наводку, мол, возможно проблема в блоке Valvematic, однако, есть но: эти блоки ставились с 2007 года, но на бензин 1.6 - 2.0... У меня же Дизель 2.2 и, как я понимаю, такой приблуды моя не имеет...

2. Пропадает антифриз... Резко. За 3 года эксплуатации произошло раза 3 или 4. Как будто в системе какой-то сбросной клапан, мол, на фиг он мне нужон этот антифриз? Бац, и его нет!
Сразу отбрасываем:
- протечек НЕТ! (Спецом высматривал)
- с ГБЦ все в порядке. Масло не меняется, сизого или черного дыма нет
Если бы с цилиндрами была беда, антифриз уходил бы постоянно, но заливаешь раз и ездишь несколько месяцев. Первый раз вообще случилось через год после замены жидкостей. потом через полгода, последний раз где-то месяцев через 7 (вот, на позопрошлой неделе, что ли). Уходит резко и разом. Залил воды, на ходу уже вторую неделю и уходить отказывается. Система охлаждения работает как часы!

Вопрос: куда? =)

3. Просто вопрос, может, кто знает, так сказать, ибо, я даже не знаю, что и спросить...
Поломалась у меня защита картера (чертов пластик такой хлипкий...). Разбирая-перебирая пластмаску, попалась вот эта штука!? Ни винтов, ни шурупов\гвоздей\гаек\саморезов - ни чего больше, вот только она и лежала на куске пласитка... В общем, смотри фото

Вопрос: это чо?)))

P.S. расписал много, чтобы не было вопросов, смотрел ли я там. Описал все варианты, что просмотрел сам и я ох как далеко не автомеханик!
Всем спасибо! Хорошего дня!
Alexandr Krasnorutskiy
Антифриз просто выкидывает через пробку.
Игорь Кротов
Лучший ответ
1. Надо читать ошибки. Можно наугад, конечно, но смысла нет. Для этого и сделали диагностический разъем. Могут быть и пропуски зажигания (да-да, как бы абсурдно не казалось на первый взгляд) и из-за этого отключается стабилизация. А может отходит один из датчиков на ступице.
2. Чудес не бывает, запомни это! Антифриз светится в УФ излучении - ищи! Вообще его через крышку скорей всего выкидывает. Надо последить за температурой (не только по заводскому датчику). Ну и крышку можно поменять, может она давление не держит. Можно ее проверить, но это гемморойно.
3. Ты вообще уверен, что это твое?!))) Смотри все шкивы, может открутилась откуда-нибудь. Работу кондиционера проверь.
Андрей Бубнов
Alexandr Krasnorutskiy 1. Да, как ни странно, получался простой фокус: включить, заглушить, вынуть ключ и так раза два и уходили ошибки... Телефон диагностики дали, буду звонить (все с Китая не заказать себе что-то подобное)
2. Ок, посмотрю. Скорее всего, она родная подводит)
Просто, спецом ставил, заливал и ждал, потом ползал в поисках капель. Если бы была протечка, жидкость же постепенно уходила, а так заливал, ну там на рабочий движок подливал, чтобы систему заполнить и все. С полгода уровень не менялся... А улетает буквально в раз. Едешь по трассе, все хорошо и тут в один момент пошел нагрев)
3. Вот, возможно что-то и с кондишкой, хотя, вроде проблем с ним не наблюдаю, а на счет мое или нет - вот сам голову ломаю))))
Лежит себе деталька на защите и не пискнет))))

Большое спасибо за ответ!)
Почитай в камасутре от твоей машины какое давление в охлаждающей системе должно быть, сними тонкий патрубок с расширительного бачка, заглуши его болтом подходящего диаметра и насосом для накачки колес начинай в бачок накачивать воздух. Давление не должно превышать того уровня что в камасутре написано - все излишки должны спускаться клапаном в крышке расширительного бачка. Если этот порог больше или меньше - меняй крышку. Клапана в ней с использованием обычной пружинки, которая со временем отгнивает со всеми вытекающими последствиями. Ремонтировать - не благодарное дело - не подберешь нужной пружины. При не правильном давлении в системе антифриз может начать закипать в определенные моменты и высмаркиваться через расширительный бачок. Возможно это ваш случай. Ну и перепроверь-таки все шланги, патрубки системы охлаждения на эластичность, целостность и герметичность. Если найдешь закостенелый шланг - меняй ибо от него можно ждать беды в любой момент и при том как правило они лопаются в мороз когда никак "не климатит" ковыряться.

По поводу круглой железяки - хз что это, надо внимательно смотреть на яме. Может твое а может "прилетело из вне" когда ты ломал защиту.
Narim Khayrullaev
Narim Khayrullaev PS: по картинке в яндексе поискал - нашел что-то похожее на защитную крышку компрессора кондиционера. Посмотри внимательно все-ли там на месте?
Alexandr Krasnorutskiy Спасибо за ответ! Скорее всего, дело в клапане крышки... Заменить ее просто что ль. Сколько лазал под ней, хоть бы намек на протечку
С инструкцией настоящая беда. Сколько не искал в интернете, все по нулям. Для всех других моделей, других годов есть, для моей нет)))
Родная инструкция на немецком (она сделана в Великобритании для Германии) =)

С компрессором кондишки надо бы глянуть)
Спасибо!