Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какая толщина утеплителя должна быть в автодоме из микроавтобуса? Я бы 5см поставил, но тогда это будет мышиное очко...

Если взять французские микроавтобусы и делать на их базе автодом, то можно кровать поставить поперек, ибо ширина позволяет. Но если залепить все пенопластом, пеной, либо ватой, либо всем по очереди + обшивка красивая, то у тебя отнимется сантиметров 10 от ширины.

Существуют какие-то липкие шумоизоляции и утеплители, но они толщиной в 1, а то 0,5 см. И что это за хуИта для минус 25 или для +35 погоды....

Какие варианты?
тут два варика вижу. либо безшовным жёлтым пенопластом, он потолше и щели потом запенить и выровнять. либо пеноплексом бесшовным и также щели запенить и выровнять. он потоньше будет жёлтого пенопласта и по плотнее будет жёлтого
Жанибек Ходжабаев
Лучший ответ
спальник купи, который для северного полюса.
Андрей Найко
1). Только пену не используй! Это фигня!
2). Она через год превратится в труху от окисления кислородом воздуха!
3). И там, где была она - будут сифонить сквозняки холодного или горячего воздуха!
4). Используйте разные герметики в тубах под пистолет!
5). Будет дороже! Но они в труху не превратятся через много лет!
Источник: Личный опыт использования!
Нурлан Кушбаев
Утеплителя хватит и 1 мм главное чтобы печка работала и щелей не было и будет тепло.
Толщина же влияет исключительно на длительность остывания с выключенной печкой.
Если у вас будут щели то и 20 см утеплителя вам не помогут.
Андрей Альберт Ну так квартиры утепляют пенопластом или ватой и 10, и в 15 см! Ну вообще ходовая самая - 5см. А остывать оно будет быстро, ибо железяка насквозь промерзнет к чертовой матери. Ну а спать в тулупе и водкой греться я не хочу.
Александр Анисимов Так утепляют не квартиру а стены, потому что это куча бетона огромной площади которую очень сложно нагреть батареями. представьте у стен дома площадь 3000м2 и дикая энерция по нагреву а у микроавтобуса жестянка 20м2 которая нагреется и от простого фена очень быстро.

Можете использовать напыляемый утеплитель он поможет закрыть все мостики холода при минимальной толщине например 5мм.
Ставить толстый утеплитель смысла нет, большая часть тепла уйдет через окна..
Во-первых, есть форумы кемперов - они там сами сколачивают кунги.
Во-вторых, что ещё полезнее, есть форумхауз - там тысячи страниц об утеплителях.
В-третьих, сужу по своему собвственноручно построенному дачному домику - что пенопласт, что вата толщиной 5см - это туфта. На солнце нагревается как сковородка, ночью всё тепло моментом улетучивается. Где толщина 150мм - там уже гораздо получше. Где ГСБ - там отлично: и жару не впускает, и тепло не выпускает.
пс. а вообще, кабины грузовиков не имеют никакого утеплителя, но вебасты за глаза хватает чтобы спать в майке даже в лютый мороз. Можно сухую, можно эберспехер - зачем утеплитель городить?
10-15-ММ