Автосервис, обслуживание, тюнинг

Замена масла. ( Сеат )

У дочки машина с тремя цилиндрами ( 1.2 объём ). на бумажке под капотом стоит что залито масло 5 W30. фирмы не помню. пришло время менять масло .думаю что такое не особо стоит заливать. нет никакой турбины. зимы не холодные. а это масло стоит не дёшево. да и кто знает сколько эта бумажка там уже балтается ( покупали с рук ). что лучше залить ?
в инструкции к авто обычно есть рекомендации
Александр Парошин
Лучший ответ
лить... то.. какое написано... и стоит дёшево... замена с фильтром 2500.руб.. на сервисе..
Есть такое понятие (и оно ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ) как WIN-номер автомобиля. Указан в техталоне и в техпаспорте.
Смотрим, забиваем в ПОИСК, и глядим СТАНДАРТ масла.
Апосля покупаем ЛЮБОЕ масло, не ниже указанного в стандарте (чем выше буква, тем лучше, но не ниже буквы стандарта).
5W30 - это вязкость на холодном и горячем двигателе, при теплом климате первая цифра может быть и 10 и 15, оказывает влияние только при холодном запуске.
Вторая цифра характерна для нового двигателя, на изношенный допускается и 40.
Но важен СТАНДАРТ качества масла, обычно указан как ХY/СY, где в знаменателе качество для бензинового, в числителе дизельного.
Algis Petrovic
В интернете ещё поискать бы
Можно залить любое масло с подходящим допуском. Но что попало я бы все равно заливать не стал, уж на масло раз в год можно немного раскошелиться. Например, у немцев качественная продукция, тот же Ликви Моли, у которого выбор масел огромный.
Самые четкие рекомендации по этому поводу - инструкция по эксплуатации данного автомобиля. Если ресурс у двигателя нормальный ( в инструкции обычно указывается на какой пробег или срок эксплуатации расчитан автомобиль) и у Вашего авто еще приличный запас - не рекоммендую экономить на масле. Вспомните историю первых жигулей ( копейка ). Машины с итальянскими движками и итальянским маслом выхаживали до миллиона. Как только начали использовать советское масло (которое просто не подходило по тех условиям, разговор о качестве - совсем другая тема) - движки стали ломаться, как сдобные пряники.