Автосервис, обслуживание, тюнинг

Лэнд круизер 200 дизель, печка перестала греть на холостых оборотах

Лк200 дизель, печка на холостых дует холодный воздух, промыл систему охлаждения, поменял тосол, результат то-то же. Система герметична, при открывания крышки бачка хлопок. Подскажите как можно исправить ситуацию, проблема в помпе? На больших оборотах при езде воздух идёт тёплый, на большой скорости и оборотах даже горячий, только остановился, сразу холод.
Раз на оборотах греет - значит заслонки работают. Поломка допнасоса (вязкостный подогреватель, красной стрелкой на фото обозначен) - ни разу не встречал, в любом случае он включается кнопкой из салона и служит для более быстрого прогрева... короче, отпадает. Помпа? Ну есть такая болезнь у 200х - выброс через дренаж. Но я бы отмел и помпу, долго объяснять. Термостат - ни при чём. Ставлю на самое банальное и очевидное - воздух в системе.
1.При заливке надо было открутить пробку на радиаторе - слева по ходу движения, сверху радиатора, под квадрат 3/8. Важно! Перед снятием сделать метки на пробке и радиатором. Затягивается она моментом всего лишь 2Н*м! Держит там не резьба, а писюлёк, который внутри становится точно в отверстие. Чуть перетянешь - пробка сломается. Где другую взять - хз, может только в сборе с радиатором. Резьба держать не будет! Антифриз потечет. Ну или на герметик/эпоксидку тогда сажать.
2.Снять верхний патрубок с радиатора и заливать через него, когда дойдет до верха - поставить обратно.
3.Теперь заливаешь через расширительный. Залил. Молодец.
4.А теперь берёшь и тонкой струйкой заливаешь в ту самую дырку из п. 1. Литр ещё точно влезет.
5.Закручиваешь, прогреваешь на разных оборотах - даешь под 4000, скидываешь. Газуешь на 2000, потом опять 4000. И так пока не пробъет.
6.Официальный способ несколько другой, я его не использую (потому что описанным проще, быстрее и эффективнее), но тебе предстоит им заняться:

6.1. Справа по ходу движения, под интеркулером (примерное место обозначено синей стрелкой), торчит резиновая затычка с хомутом. Гребанные экономисты - могли бы сделать её на 5мм длиннее, чтобы можно было нормально ухватится... но что имеем, то имеем.
6.2. Сдергиваешь эту затычку - вроде как не снимая хомута можно... но это не точно - я этим способом ни разу не пользовался. Натягиваешь на трубку шланг, выводишь его за авто, греешь и ждешь покуда оттуда не потечет - всё, воздух из системы удалён. В принципе, можно без шланга - ну потечёт на мотор и потечёт, ничего страшного, потом высохнет.

пс. добавил фото - вот она, заглушка. Интеркулер снимать не надо, она из-под него чуток торчит.
Ильдар Багманов
Лучший ответ
Понизился уровень тосола.
Олег Грызлов
умерла помпа, от очевиднее очевидного
закрыт термостат..
Владимир Барков башка твоя тупая закрыта, не пиши людям разную хрень
Если температура двигателя в норме то причин может быть несколько. 1я причина - неисправна помпа (нет циркуляции охлаждающей жидкости). 2-я причина печь забита дерьмом. Есть конечно ещё ряд сопутствующих обстоятельств- например пробило прокладку под головкой двигателя. Газы создают давление в системе охлаждения и вытесняет антифриз из печки. Я не думаю что вы сами будите ремонтировать Т. Л. К200 а потому езжайте на Сто. Кроилово ведёт к попадалову.
вот тебе и лада седан баклажан
Pol воздушная пробка в системе
Воздух из системы охлаждения не выгнали.
Виктор Скляров