Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как грузовики и автобусы ездят круглый год на летней резине?

Для грузовиков все же зимняя резина есть! Но она распространена в скандинавских странах. В нашей виликойибохатой, ни у кого денег нет. Потому увидеть большегрузный транспорт на зимней резине — огромная редкость.
Это надо углубляться в физику, в силу трения и вектора сил тяги и центробежной. Суть - у грузовых не те скорости, чтобы им была нужна зимняя резина, ибо главное её назначение - удерживание а/м в поворотах. А от шлифования на месте зимняя липучка не спасает - за неё только начальство мозг компостирует, а толку ноль. Они тоже уверены, что зимняя резина панацея от зимы и заменяет собой ещё один ведущий мост.
Aleksandr Mukhin
Лучший ответ
Если им нужно то цепи одевают
Антон Смирнов
Зимней грузовой резины тупо не существует, ибо она ведет себя на обледенелом асфальте точно также как и летняя. Цепи противоскольжения еще как-то помогают, а та " типо зимняя" резина, что есть в продаже - не дает абсолютно никакого преимущества, тупо деньги на ветер. А потому смысл выбрасывать на ветер 80 тысяч рублей за каждое колесо...
экономят на всём
Крис Каландя
если снег выпадает, то на подъёмах грузовикам и автобусам помогают тракторные тягачи... и песчано - соляная смесь..
она нах не нужна
Artur Melqonyan
Постоянно круглый год ездят на летней резине по причине отсутствия денег.
Fury Frost
Dmitriy Shmakov нихрена себе отсутствие.... там сцепка если свежая под 10 миллионов, плюс груз тоже на несколько лямом, и все это уничтожить по причине сэкономил на колесиках
Так и ездят.
всесезонку берут на такую технику
Василий Новиков Она вся гладкая, как летняя. Или продольные полосы или как бы отдельными квадратиками. А не как на легковых, на каждом квадратике мелкие прорези
мучаются конечно, но если шипы им одеть то завтра дорог уже не будет, все в порошок сотрут
Игорь Сухих с их перегрузами тем более .
Василий Новиков Шипы тупо вылетят в первые 100км. Потому делают липучки.
с весельем в глазах
Imran Pirsultanov
Грузовая резина корморан. посмотри на её рисунок. Пять полос. А она дорогу держит афигенно. Всё зависит от состава резины. Автобусу ваще пофигу. У него развесовка перед 7 зад 11 тонн. Пол метра снего не сугроб.
Сергей Токарев
Василий Новиков Только помню, как приехали в Боготол. Автобус стал разворачиваться на укатанной площадке автовокзала. Там был мааааленький уклон. И он с трудом выехал в раскачку.
Вот так и ездят. Недавно по первому гололеду я сам это наблюдал . Вся трасса встала из-за застрявших и буксующих под горку дальномеров . Это был п-ц, пришлось объезжать .
Artur Melqonyan цепи есть на этот случай. дело не в резине. разъебай сидел в кабине
так набирается опыт вождения- никуда не денешься
Alisher Ermetov