Все зависит от того, как ездить. Если взять одинаковую разгонную динамику, то машина весом 1600 кг и мощностью 150 л. с. едет 100 км/ч за 9-10 секунд. И ест 7-10 литров. С такой же скоростью разгоняется 250кубовый современный мотоцикл весом 160 кг и ест он 5-7.
400 кубовый 4хцилиндровый с расходом 6-10 и весом 200 кг разгоняется до 100 км/ч за 5 секунд. 600сс - за 4. 750+ - за 3.
Расход даже самых мощных мотоциклов редко превышает 12 литров на 100 км, и то в предельных режимах.
А если у вас 1500 кг машина и 150 кг мотоцикл (скорее всего с мотором 125-250 кубов) жрут одинаково, то могу допустить, что у мотоцикла древний 250сс мотор с 4мя цилиндрами, которые крутятся до 18000 оборотов и действительно очень прожорливы, либо 125-250 двухтактник, которые тоже крутятся и тоже прожорливы по своей конструкции, либо дыра в бензобаке.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Мотоцикл расходует топливо почти как авто, но весит раз в 10 легче. Как так получается?
КПД мотора низкий.
Георгий Иванов
У авто тоже низкий.
При огульной оценке - да, но если сопоставить конкретные моторы и массы - машин и мотоциклов, то, при одинаковой динамике, вы увидите, что разница в расходе будет кратная.
К примеру, классическому мотоциклу с рядным мотором для разгона до 100км/ч за 5 секунд с запасом хватит 50 л. с.
Классическому автомобилю (седану средних размеров и массы) для этого потребуется минимум 300 л. с.
Пусть на отметке одновременного достижения таким мотоциклом и таким автомобилем скорости 100 км/ч расход будет различаться не в 6 раз, но в 3-4 раза-то - точно будет.
Кроме того, правы те, кто сказал, что у мотоцикла обороты к-вала выше, это, в частности, позволяет снимать бОльшую мощность с меньшего объема, разумеется, за счет увеличения расхода...
Аэродинамика. Двухтактный цикл.
ну ни в 10
Так у Вас и рабочий объём двигателя в 10 раз меньше. А характеристики (скорость, разгон) сопоставимы. Всё это достигается за счёт расхода.
Обороты у мото гараздо выше чем у авто..
Жрет как не в себя