Какой комплект метчиков выбрать
(М12*1.25), один комплект марки стали 9ХС другой М6Р5. Нужно резьбу в ступице нарезать. Какая сталь лучше надежнее?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Метчик по металлу
Любая. При нарезке используй какое-нибудь гипоидное (трансмиссионное) масло.
Применение 9ХС встречается в следующих случаях:
Изготовка свёрл. Но применять их можно только для сверления отверстий на мягких объектах, преимущественно древесине. Поскольку инструмент негативно реагирует на высокую скорость вращения и перегрев, то и при работе с мягкой структурой рекомендуется регулировать частоту оборотов.
Цилиндрические развёртки. Их используют для улучшения точности размера отверстий, и удаления шероховатостей. Приспособлением разрешено обрабатывать жерла в чугуне, сплавах со средней жёсткостью, при работе с цветным железом.
Метчики. Они необходимы для нарезки внутренней резьбы, и представлены в образе винта с прямыми или винтовыми канавками. При работе рекомендуется беречь изделие от интенсивных нагрузок.
Клейма для холодных работ. Их эксплуатация распространена на заводах для штамповки готовой продукции.
....
Сталь Р6М5 является быстрорежущей и относится к одному из видов инструментальной стали. Она обладает высоким запасом прочности, который позволяет ей обрабатывать твердые материалы. Скорость работы шлифовальных, сверлильных приборов, где ее применяют, при этом превосходит в разы скорость, которую дает обычный сплав.
....
В твоём случае разницы нет. По твёрдости они одинаковые, Р6М5 чуть хрупче, однако сломать метчик на 12 это умудриться надо. Зато Р6М5 более теплостойкая. Важный параметр для использования на станках, но тебе это совсем не пригодится.
инструментальные стали специального назначения... про масло тебе правильно напомнили...
Быстрорез М6Р5.
Второй лучше. Первый режет по дереву
Ступица из чугуния, по этому для одного раза любой подойдёт.
Инструментальная сталь лучше М6Р5
Ступица не из легированной стали
Не М6Р5, а Р5М6!!!
Инструментальная, быстрорежущая сталь!! Конечно лучше чем 9ХС, хотя и та является инструментальной. Раньше токарные резцы по металлу были из быстрореза.
Сергей Королёв
Р6 М5. Я тож читал и аж язык ломало. Думаю чет не то
Быстрорез М6Р5 конечно лучше но для ручной работы подойдет и 9ХС еще в ссср делали из нее многое
По мне наверно важнее чтобы качество изготовления и точность закалки была на высоте, без этого любая сталь а тем более М6Р5, которая очень тяжело обрабатывается, может быть хуже чем та же 9ХС которую и калить и обрабатывать очень легко и не нужно сверхточного оборудования в производстве
Для ваших работ выбирайте фирму а марку стали потом
а что, купить новую ступицу это проблема?
Резьбу нарезать и "прогнать" это разные вещи. При нарезании резьбы отверстие под метчик, натереть обыкновенным салом (м-ик).