Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему перед нанесением мастики на днище авто удаляют ржавчину? До блеска металла некоторые советуют.

Зачем время и силы тратить на зачистку ржавого металла, если после антикоррозийной обработки путь воды и воздуха к ржавому металлу будет предотвращён и процесс коррозии остановиться. Ведь главное устранить причину ржавления - влагу и воздух, старая ржавчина не является провокатором коррозии она просто останется под слоем антикорра и развиваться дальше не будет, так как для её развития не будет влаги и воздуха.
Борис Зверев
чтобы эта же мастика вцепилась за крепкую основу, а не за прослойку ржавчины вместе с которой и отпадёт. И даже того 0,5мм слоя ржавчины и сохранившегося в ней кислорода и влаги хватит чтобы проржавело ещё 0,5мм металла, и потом всё и отвалилось. В общем делать нужно либо по технологии - либо не делать вовсе. Технологию не просто так придумали, к ней пришли методом проб и ошибок и научного анализа.
Роман Сарапулов
Лучший ответ
А это ничего, что антикор к ржавчине не прилипнет ?
Serёga Gorelik
Борис Зверев Наждачкой или щёткой по металлу убрать налёт ржавчины и всё затем обрабатывать.
До белого металла. И чтоб не было ни одной точки ржавчины. Если под краской и антикором останутся хоть точки - БУДЕТ ржаветь. И не выдумывай, что реакция прекратилась. Выше уже пояснили почему. Так шо, надевай защитные очки, бери стальную круглую щётку, вставляй в электродрель, и "алюр - три креста - пряма дорога!" Когда износится щётка - вставь в патрон новую.
ты думаешь, все так просто?
ну тогда расскажи нам, сколько требуется кислорода для разложения 100 грамм стали толщиной, допустим, 2мм.

перед нанесением антикора ОБЯЗАТЕЛЬНО не только зачистить ржавчину до металла, но и с соблюдением технологии окрасить металл. потому что от ржавчины металл спасает краска (опять же, при соблюдении технологии нанесения), а антикор спасает только краску.
к ржавчине мастика не пристанет нормально, очень быстро между ней и ржавой поверхностью образуется пространство . где коррозия пойдет вразы быстрее. а воздух и вода попадут. так как она еще и потрескается
на чистом металле она продержится чуть дольше. но все равно не остановит коррозию. чуть замедлит
лучший способ-очистка-окраска специальной краской и потом мастика. как сказали выше . и все равно это тоже не навечно
Nurlym Zheksembekovich
шо-бы-говновоз-не-развалился