Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как изменится работа компрессора, если поставить на него элкктродвигатель меньшей мощности ?

Занимаюсь покраской авто, решил собрать мощный компрессор сам, т. к. электродвигатель есть и ресиверы тоже . В наличии есть мотор 5.5 квт 3000об/мин . Изначально хотел собрать с головкой с415м, как раз электродвигатель под нее, но она мне ни разу не попадалась . Зато попадалась с416м - тоже самое, что и 415, только в 2 раза больше (и мотор нужен 11квт 3000об/мин ) , при чем такая голова попадалась несколько раз. Так вот у меня назрел вопрос, если поставить на 416 голову двигатель 5.5 квт, то просто будет медленее работать или будет сильный износ? Или может шкив поменьше поставить ?
PR
Prioritet Red
30
Сильный износ чего? Электронов в проводах? Шкивы подбери, чтоб мотор осилил возросшую нагрузку. Ну, и Кэп подозревает, что медленнее качать будет, чем могло быть с 11кВт мотором.

Был некоторый опыт в переделке форматной пилы для распила дсп. Вместо 7кВт двигателя установили 2,4кВт. Никаких видимых негативных последствий не замечено.
Игорь Махлаев
Игорь Махлаев
63 341
Лучший ответ
Prioritet Red Понял . Ну тут просто разница тоже большая . Что медленнее то понятно, это я учитываю. Запуститься то он запустится, но как долго он сможет в таких условиях работать, ведь не дураки это все рассчитывали. Чтоб мотор не загубить .
Не совсем понял вопрос? Производительность в данном случае будет ограниченна именно движком . Шкив на валу двигателя закажите с несколькими каналами
ИС
Иван Соколик
54 991
Prioritet Red Я к тому, не испортится ли двигатель от такой нагрузки .
с такими оборотами только циркулярку оснащать.. есть полуторатысячники.. у них и момент побольше и ресурс ..
Евгений Южаков
Евгений Южаков
85 722
Будет сильный нагрев мотора. И больше никуя. Всё что выше написано - чушь.
Можно шкивами отрегулировать необходимую мощность на валу компрессора за счёт числа оборотов . с11 квт до 5,5 = в 2 раза увеличить диаметр шкива на компрессоре. Но это не для тебя. Ставь 5,5 всё будет работать. Так как компрессор включается периодически.
MO
Mikhail_ O
83 037
передаточное число изменить нужно будет. элетродвижок или тянет или нет, если нет то он перегреется и сгорит к хренам, вот такой у них износ
Юрий Макаров
Юрий Макаров
56 648
Prioritet Red Вот я так и думал в общем и целом, что не потянет . Шкив, получается, в 2 раза меньше надо ставить на двигателе? Да, меня больше волнует вопрос целостности мотора, он новый .
Хз, будет медленнее качать
А соответственно дольше и чащее
Если не зайопывает этот дрынопердун, слушать (как он качает) целый день, колхозь
Denis Vangog
Denis Vangog
89 037
шкив поменьше. иначе двигатель сгорит.. а зачем столько воздуха?.. в два ствола полняки лить?
Это тоже самое что поставить на автокран весом 45тонн Январец дизель от Краза на 240 л с, который сам весом от силы 20-25тонн..
Быстрый износ и снижение производительности..
Иван Соколик Не факт, пример не удачен !
Если ты действительно хорошо красишь машины, то у тебя и деньги должны быть. Тогда нет никакого смысла самому что-то городить, просто идешь в магазин и покупаешь нормальный готовый компрессор.
Вариантов результата несколько:
1. уменьшение производительности
2. уменьшение максимального давления
3. повышенная нагрузка на электромотор

Считайте передаточные числа, подбирайте шкивы и ремни.

Дополнительно, на официальном сайте АСО есть документация на головку, посмотрите.