Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли поставить на тачку турбину и компрессор одновременно? и что выбирают большинство людей? компрессор или турбо?
Теоретически - можно, на тяжёлых двухтактных дизелях иной раз так и делают, а большинство выбирает турбо, т. к. это проще и в большинстве случаев эффективнее.
так на некоторых авто так и ставят. на заводе.
щас подавляющее большинство наддувных моторов - турбо. даже мерин от механических нагнетателей отказался.
WV ставил, и оно даже работало...
Начать с того, что приводные компрессора бывают двух типов: центробежные и шестеренчатые ( типа roots, lisholm).
У центробежных рабочее колесо похоже на колесо турбокомпрессора - имеет высокий КПД около 80%, но почти линейную характеристику от оборотов - много мощности наверху и бедненько на низах.
У Roots все наоборот хорошо дует снизу, мощная тяга с холостых, но с ростом оборотов и давления КПД падает и надуть больше 0.8 бар вряд -ли выйдет, ну до 1.1 у отдельных моделей. В общем мотор хорошо тянет снизу, но большой мощности не жди.
У турбокомпрессора насосная часть всегда избыточная и давление ограничивается перепускным клапаном на горячей части (вестгейтом), поэтому можно получить оптимальное давление во всем диапазоне оборотов. Но есть и недостатки, поскольку турбина жёстко не связана с коленвалом, то ему нужно время раскрутиться после того как дроссель был закрыт. Это время может достигать нескольких секунд!!
По поводу КПД всего двигателя, приводной компрессор отбирает мощность у двигателя и казалось бы должен отличаться большим расходом топлива, однако в реальности разницы мало, крыльчатка на выпускной трубе поднимает сопротивление на выпуске и расположение турбины как можно ближе к ГБЦ делает невозможной резонансную настройку - все это портит КПД сгорания топлива...
Компрессор надежней