Неудачной была первая DSG-7 (она первая 7 (с сухим сцеплением) но появилась второй, после DSG-6).
При должном понимании водителем алгоритмов работы преселективной КПП с двойным соосным первичным валом и двойным сцеплением, сухое сцепление 7-ки ходит достаточно долго, однако, дилеры, все же, меняли по гарантии комплект сцепления на доработанный (что повышало надежность КПП, но не всегда устраняло дергание между 1-2 передачами при движении в пробке).
Тогда, народ (не весь, к сожалению) понял, что на DSG в пробках нужно двигаться в режиме принудительного ручного выбора передачи и обязательно включать нейтраль при продолжительных остановках в пробке и на светофорах...
Первая DSG-6 (в отличие от более поздней первой DSG-7, у которой сцепление сухое) изначально была сконструирована для работы с более мощными моторами, была, соответственно, рассчитана на больший максимальный крутящий момент и сцепление у нее работало в масляной ванне, так что она, исходно, считается более удачной, но 6 и 7 (почти или вообще, точно не вспоминаю) не ставились на одни и те же моторы...
Сейчас DSG-7 есть и с мокрым сцеплением, причем, разных моделей, так что, сравнивать рационально не вообще 6 и 7, а DSG условно равных модельных годов (генераций), а еще рациональнее - конкретные модели DSG.
Кроме типа сцепления (сухое/мокрое) и числа передач, надежность DSG в значительной степени определяется своевременным обслуживанием блока управления преключением (мехатроник), в частности, заменой масла, находящегося в отдельной емкости и используемого гидравликой блока. Во многих случаях, неисправность DSG одусловлена тем, что должное внимание мехатронику не уделяется...
P.S.
Поставлю, пожалуй, знак ©, поскольку это Моя статья, а не "rewrite" и не "copypast" чужого материала...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какая дсг больше выхаживает 6 ст или 7 ст?
Чем меньше
Одинаково