Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите провод устойчивый к частым сильным изгибам
Ситуация следующая, на автомобиле от кузова в крышку багажника идет гофра в которой проложена коса кабелей, конструкция неудачная и проблема стандартная для этой модели при закрытии багажника изгиб чуть ли не на 180 градусов. Оригинальная коса стоит не гуманно дорого но и она выдерживает не более 3-х лет, менял на обычный электрический провод выдержал так же года 3 и опять часть жил переломилось уже 3-й раз
выбирай чтоб жилки были маленькие и их побольше было
Илья Курочкин
Подвесной кабель лифта.
Гофра задубела и ломает проводку.
Для того, чтобы провод или шланг был практически "вечным" на изгиб - его завивают в пружину. Пример - тормозные шланги на фурах.

Не бывает таких проводов. Если надо, чтобы проводник работал как можно дольше в условиях изгиба, его делают плоским и максимально тонким. Так устроены все шлейфы к движущимся деталям.
А в вашем случае можно попытаться разнести вход и выход косы по длине, что бы коса работала не на изгиб, а на скручивание. Так устроена подача проводов двери.
Медный мягкий многожильный
Да, либо МГТФ, либо китайскую многожильную луженую медь в силиконе.
Жилы толщиной в несколько сотых долей мм и каждая луженая. Такой провод переломить практически невозможно даже за десяток тысяч циклов перегиба на 180° с радиусом 1 см.
Рабочие температуры провода -60° -180°С.
Проще всего найти в магазинах запчастей и материалов для радиоуправляемых моделей, но там за эти провода просят около 400% цены 1 метра в 50-100м бухте. На Авито можно найти дешевле.
Единственный недостаток такого провода при вашей задаче применения - значительно более высокая вероятность пореза изоляции об острые кромки, но точно не под своим весом - нужна нагрузка в точке соприкосновения с кромкой килограмм в 5 (а это не менее ~30 кг на 1 см²). Соответственно, если острых кромок нет, то внешняя витая жесткая оплетка не обязательна.
Ербол Уалиев
вот нашел такой: многопроволочный, повышенной гибкости Helukabel Lif 155 сечение 0,75, число медных проводников195x0,07 мм. Применение: Сверхгибкие отдельные жилы предназначены для подвижного подключения в комплексных распределительных шкафах, для использования в качестве измерительной проводки при испытаниях. стоимость 73 р за метр
многожильный
Ищи МГТФ нужного сечения. Там жилки очень тонкие и их много.
Для таких целей лучше использовать провода в обрезиненной оплетке, проверить легко если провод на морозе не дубеет, остаётся таким же пластичным, то подходит. В конструкции большинства проводив применяют полимерный изоляционный слой, который теряет пластичность при низких температурах.
Айрат Асхатов
не резина а силикон