Автосервис, обслуживание, тюнинг

Необходимо соединить провода А и Б между собой, чтобы ток шел в направлении А->Б,. Как это можно реализовать?

Подробнее:
Имеется:
-провод А на котором в разных режимах разное напряжение: 0В, 5В, 12В;
-провод Б на котором либо 0В либо 12В, нагрузка на нем минимальная, это управляющий + к силовому реле
Необходимо реализовать соединение проводов А и Б, когда на проводе А появляется 12В, и чтобы ток шел в направлении А->Б. В обратном направлении Б->А соединение должно быть закрыто всегда, вне зависимости от напряжения на проводе Б.
Насколько я понимаю это можно сделать с помощью диода, но какой именно мне подойдет не знаю.
Заранее благодарю за советы.
смотрите справочник диодов и их рабочее напряжение - ожидаемо не меньшее 12 В (двенадцати вольт)
Владимир Быковский
Лучший ответ
Баясхалан Ванданов У меня VW Polo sedan, поставил фары от хэтчбека, с раздельным светом ближний-дальний, хочу чтобы моргание дальним было во все 4 лампы, сейчас моргают только 2 от дальнего. Провод А это силовой + на дальний, Б это управляющий + на реле ближнего.
сам понял что хочешь?
Артур Хафизов
выпрямительный диод на 5-10 ампер нужен.

если вообще будет работать.
как сделаны ДХО? я видел на некоторых машинах дальний "гирляндой" включается.
в таком случае, возможно, этот диод там чё-нибудь не туда реализует))
А.
Азамат .
Баясхалан Ванданов при 5В на проводе А (режим дхо, дальний на 40% мощности), led у меня нет.
Почитал комменты, понял что ты задумал, нужна перемычка между релюшками дальнего и ближнего на плюсовые обмотки релюшек и в эту перемычку поставить диод, можный там не нужен, можно д- 226, а проще от генератора один диод выпаять с моста, найти старый генератор на разборке или ещё где то, направление тока диода нужно ставить от реле дальнего на реле ближнего, то есть анодом на ближний (на диодах обозначение треугольником типа стрелки, так вот направление стрелки к реле ближнего и всё, но при такой системе у тебя при включении дальнего в обычном режиме, тоже будет гореть и ближний, то есть все фары вместе, к стати такое подключение с завода на многих машинах, в том числе и на наших десятинах и это даже лучше, когда дальний с ближним вместе горят, дорогу освещает отлично, а вот если ты хочешь что бы в обычном режиме горел только дальний без ближнего, тогда то что ты задумал, нужно делать через отдельное реле
Любой выпрямительный диод вытащи из блока питания.
А что ты конкретно лепишь?
любой диод на соответствующий ток
Ruslan Исмагилов
Могу дать контакты ребят, которые занимаются оптовой продажей кабельной и диодной продукции, обратитесь к ним, проконсультируют http://trade-electro.ru
Alexey Oren
Да можно но нужно к профи обращаться
С этим вопросом я рекомендую обратиться к специалистам в этой сфере вот сюда http://www.rucabel.ru Там вам точно помогут!