Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло подходит для 124 моторов 1.6 16.v?

Всем добрый. Подскажите, какое масло по допускам подходит для ваз 2110 2007 г. в. объемом 1.6. 16 клапанов. Какой марки, масло, на сегодняшний день, лучше показывает себя по всем свойствам?
5w40 класса по API - SL (С - это для дизелей классификация) хватит по характеристикам с запасом.

Классы выше, чем SL (SM, SN...) - допустимо, но это масло дороже и для данного мотора оно избыточно. Желательно, синтетику, Не полусинтетику (или - менять полусинт. не реже, чем через 250 моточасов).

Можно использовать 5W30, если мотор не особо уставший, но лучше - в холодное время года и при условии, что мотор не будет много работать при высокой нагркзке.

Марки масла лучше выбирать те, что подешевле - они крайне редко подделываются и по характеристикам уступают маслу дорогих брендов вовсе не сильно, а иногда и превосходят его (в рамках своего класса).

Отечественная синтетика - нормальное масло. Например, масло Лукойл не первый год разливается в канистры MB, VAG и ряда других производителей, включая поставки на конвейеры автозаводов (у Лукойла более 10 лет своя синт. основа мирового уровня качества).

Официальный поставшик Автоваза - Роснефть. Масла несколько проще лукойловских, но тоже нормальные.

Газпромнефть - нормальное масло (Новый современный завод, синт. основу, знаю, закупали у Mobil и ZIC).

Еще, можете посмотреть в сети, для каких марок делает масло завод "Обнинскоргсинтез" и тоже брать любое, подходящее вам по классу и вязкости...
Сергей Картовенко
Лучший ответ
Рекомендованное производителем.
Павел Шеховцов
Арыстан Кошкинбаев Какое рекомендовано производителем не подскажите?
..любое.. вопрос не в том какое подходит... а в том ...как часто менять....
Олег Ястребов
5w-40 для северо-запада.
Павел Фоминцев
лет 15 ездил на ХЕССОЛ 10*40 и соседи тоже, никогда не было прцендентов ни зимой в 30град ни летом в 30-40 и соотношение цена-качество
Для ваз 2110 наиболее оптимальным вариантом будет немецкое масло Optimal 5W-40, которое имеет пакет присадок, адаптированный под российские условия.
Jonibek Otashev
подсолнечное