Автосервис, обслуживание, тюнинг

Эмульсия на крышке маслозаливной горловины , ВАЗ 2101 мотор 1.6 06

Здравствуйте !

Образовалась такая проблема - эмульсия на крышке горловины .

Белая, ну, в общем - майонез так называемый . До похолоданий не было . Проблем в работе мотора нет . Тосол уходит с расширительного, но это ещё с лета, радиатор подтекает, надо подпаивать .

На щупе никакого майонеза, пузырьков - нет, масло менял километров 200 назад, но оно уже потемнело .

Может ли быть такой факт, что масло - самое дешевое и убогое, можно сказать, и из за него всё это происходит ? Ну, и, само собой, зима .

Мотор капиталили в том году . Прокладка помереть не могла. Грел один раз до 100 градусов, но не выше . Ничего не кипело , да и было это с учётом охлаждения мотора внешними средствами ( ветер ) .
Фото глянуть бы. Если уходит антифриз то факт гбц. Если под машина пара капель, а ушло два стакана, точно гбц. Заведи авто, протри глушак пальцем, если сладковатый вкус (попробуй на язык), то антифриз и гбц!
Leki Шах
Лучший ответ
Вячеслав Васильев Понял, фото пришлю, как в гараж приду, да и сверю с Вашими подсказками все симптомы . Про сладковатый вкус был в курсе, но не удосужился проверить, сейчас автомобиль не на родном моторе просто, на стадии оформления .

Если я не ошибаюсь, то вместе с прокладкой нужно и голову фрезеровать, верно ?

Просто весь интерес заключился в том, что в ноябре появилась эмульсия, и сколько не ездил - вообще никаких проблем не было. Печка грела, движок в рабочей температуре, ничего не троит, не ссыт .

А вообще, я так скажу - с пустым расширительным я езжу ещё с лета . Вот он реально пустой . Я заливал полный блок и радиатор, и немного в расширительный. Утром примерно с полстакана на земле оказывалось, каждый день причём. Да и следы сухого антифриза по всему радиатору практически .
Leki Шах Так замени для начала радиатор. Влей в расширитель пол бачка. Возможно есть на башке микротрешины, и пракладка в этом случаи не спасёт. Шлифовать башку надо, тем более до этого не шлифовали как я понимаю. Короче пробуй на вкус, и все поймёшь. или презик на радиатор, если надуется то гбц
Нет причин для беспокойства!
Холодно, вот и майонез. Забей... Прогреется путем - высохнет... Езди до лета спокойно, потом снимешь голову, притрешь путем и с новой прокладкой аккуратно притянешь. Чтобы исключить поедание тосола ставь две прокладки...
Тимур Кучеровскии Какие 2 прокладки, что за бред! Так не делается!
Вячеслав Васильев Понял, спасибо. В любом случае масло поменяю, хотя - бы на газпромовское . Да и мотор чем нибудь прочищу . Товарищ сказал, что масло просто соответствует цене, да и тоже про погоду уточнил)
главное, что на щупе нет
Ravil Yusupoff
Вячеслав Васильев на щупе только грязное масло, на крышке эмульсия, больше вроде нигде нет, на стенках расширительного тоже всё чисто.
Ravil Yusupoff на крышке — обычное явление при коротких поездках в холодную погоду
Для жигуля это абсолютно нормально, тем более для изношенного
Вячеслав Васильев В любом случае будет крайне неприятно, если это прокладка )

Проверю всё, соберу, даст Бог - всё норм и это последствия погоды .

Спасибо .
Как зима начинается, так через день этот вопрос задают
Вячеслав Васильев не так давно приобрёл машину. у других жигулей, которые я эксплуатировал, по разному выглядела зимняя эмульсия, да и внимания тогда не обращал. сейчас, пока мотор вне авто, решил проверить, задумался...
ну это на всех Жигулях. у меня на 2106 старой (мотор 2103) тоже был налёт как сметана. езди, не обращай внимания. летом пропадёт.
Сергей Ланцов
Вячеслав Васильев понял, спасибо большое))
За эмульсию на крышке не переживай... у меня такая же фигня.. уже лет 30 это вижу.
Обычно с осени до весны.
Масло быстро темнеет по двум причинам - холодный запуск на обогащенной смеси, бензин до прогрева полностью не сгорает, сажа смывается в масло.
вторая причина - хорошие моющие свойства масла, смывает старый налет.
Игорь Погодин
Вячеслав Васильев Понял Вас . В любом случае, масло под замену, да и солидарен с вариантом про обогащённую смесь. Карбюратор надо настраивать, расход достаточно жирный для этого двигателя)

Про эмульсию - знаете, я переживаю только за тот факт, что обычные погодные условия и прочие мелочи, связанные с этим, по всем статьям так сказать схожи с треснувшей прокладкой, и тут, как говорится, постольку поскольку вариантов сто процентно определить это без снятия головы мало.
езди и радуйся, не мешай машине работать. Майонез у всех, пока матор холодный. Прокатись километров 200-ничего не будет.
Вячеслав Васильев холю и лелею данную машину, просто поводов для беспокойства достаточно, и уж лучше сразу предостеречь проблему) спасибо за ответ.
ничего нормального в этом нет
1 переставь забор воздуха в теплый режим
2 - утепли мотор
3 по возможности исключай короткие поездки которые не прогревают мотор
с этим бороться трудно, но вода из конденсата портит масло, лучше его будет потом заменить пораньше
Вячеслав Васильев Понял, подскажите, в каком положении крышка карбюратора фиксируется как тёплый режим? со стороны морды, или со стороны аккумулятора? Стоит ли гофру надевать на теплообменник от коллектора к кастрюле ?
Конденсат из за резкого нагрева, дольше прогревай на холостых.
Nikita_ 19
Конденсат. Не парься, все ОК!
Вячеслав Васильев Дай Бог . Масло всё равно менять, цена показала его качество в итоге )
Самый главный вопрос в том, что оно испортилось. Причём, так, будто на нём тысяч 30 проехали . Щуп в порядке . В голову не заглядывал, не было времени. Мотор уже неделю валяется вне автомобиля .

Спасибо)