Автосервис, обслуживание, тюнинг
Отчего глохнет двигатель при открывании крышки маслозаливной горловины? ЗАСАСЫВАЕТ с шипением воздух и глохнет.
Двигатель ГАЗ-53. Холостые обороты и так неустойчивые, словно половина цилиндров не работает. Если бы в картере было избыточное давление - было бы понятнее, но откуда там появилось РАЗРЕЖЕНИЕ?
Скорее всего паук (впускной коллектор) деформирован или плохо затянут либо его прокладки (или одна из прокладок) не в порядке. Если хотя бы один из впускных каналов (а они попарно соединены, эти "пары", в свою очередь, также соединяются парами друг с другом, - если что с одним, как раз будут барахлить 4 цилиндра, т. е. половина) будет соединён с полостью картера - будет как раз такое явление.
ну так так ветиляция картера отходит в дросельный узел, что бы газы в движок отсасывались.
Отсюда и разрежение, и движок от избытка воздуха глохнет
маслосъёмные колпачки поменяй
не открывай ее и не будет глохнуть.
Из за перепада давления... .
схема системы вентиляции картера одинакова почти на всех атмо-бензо-двигах. картер связан со впускным коллектором двумя каналами. один работает на низких оборотах и выходит в задроссельное пространство, а другой работает на высоких оборотах (iow non-IDLE rev) и выведен перед ДЗ.
следствие.
если на ХХ в картерном пространстве нет вакуума (крышка не притягивается) , то или:
- газы не отводятся оттуда (забита система вентиляции для малых оборотов) ,
- либо газов прорывается слишком много, потомучто виноваты кольца.
далее.
если вакуума всё же нет, но как ни странно двиг без подтеков масла, сальники газами не выдавливает и щуп масляный не выбивает - значит второй канал, который работает всегда кроме ХХ - чистый. потомучто выдавливало бы только на высоких оборотах, на хх ничего не случится. выводы сами.
далее2.
если при открытии крышки двиг глохнет или троит, то тут можно достаточно точно предположить следующее: износ ЦПГ некритичный, канал вентиляции картера (именно тот, при ХХ который) чистый.
это следует из того, что при открытии крышки в задроссельное пространство через чистый канал начинает поступать лишний кислород, обедняя смесь. в некоторых цилиндрах она может уже не поджигаться.
следствие.
далее.
далее2.
смотри прокладки под карбюратором, плитой, и вакуумник проверь
герметиком её!
Ilaman Gurbanyazov
ржунимагу))