Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2101 Эмульсия на крышке маслозаливной горловины
Может кто нибудь подсказать из-за чего может образовываться эта эмульсия, масло жрёт неимоверно раз в неделю подливаю 300мл самой дешёвой полусинтетики. Масло и фильтр менялись 2 года назад пробег с того времени был не больше 10000км. Сильно не сапунит, дым из выхлопной не синий. Уровень антифриза вроде не менялся. Свечи в небольшом масляном нагаре.

1 масло нужно менять не реже 1 раз в год
2 утепляй мотор
Прокладки продавило
Частые короткие поездки не позволяют моторному маслу прогреваться до рабочей температуры. Называется докторский цикл.
Если промчать сотню - другую километров, то вода из масла испарится.
Минимум 15 км надо чтобы все прогрелось более менее.
У меня то же эмульсия на крышке.. Но я уже лет 30 не переживаю по этому поводу. Она появляется , когда на улице сыро и холодно..
Женя Валевко
Понятно, спасибо
Эмульсия на пробке- ерунда( почему- описано выше).Но большой расход масла это уже плохо.Либо поршневая износилась, либо колпачки пора менять. Замерь компрессию для ясности.
Вся проблема от обильной смазки ))) - Часто масло меняешь, надо раз в 25к менять или раз в 5 лет )))
Конденсат. У всех так. С таким доливом тебе масло менять не нужно никогда.
Зимой это нормально! Поверь - бывает намного хуже - ремонтировал охрану, которая большее время просто стояло на холостых у подъездов. свечи почистить и выставить зазор 0,8 мм.
масло каждый год или 5000 км менят
минеральное 15-40
Эмульсия при холодной погоде практически у всех, кто мало ездит
свечи посмотри,если на них нагар масляный,то поршневой жопа.
Женя Валевко
Да скорее всего так и есть, свечи в масляном нагаре не сильно но есть, плюс свечи мокроватые как будто в масле. Маслосъёмные колпачки меняли 2 года назад.
Двигателю пора на капитальный ремонт.
автор. не слушай глупость про то что с таким доливом масло менять ненадо вообще. вся грязь оседает в поддоне и фильтре. так что менять надо всё равно хотя бы раз в год и масло и фильтр.