Автосервис, обслуживание, тюнинг

Каким образом ДПКВ определяет положение 2, 3 и 4 поршней?

При помощи датчиков КВ и РВ можно определить положение первого поршня и узнать открыты ли клапаны. Эта информация затем передаётся в ECM. Но каким образом он понимает в каком положении находятся остальные поршни, дабы скорректировать угол опережения зажигания?
Bazarchik Off
По дпкв можно узнать не положение поршня, а положение в котором должен быть поршень. Это разные вещи... Так же по датчику фаз можно определить положение шестерни, но не положение клапана. Теперь к сути. ЭБУ прекрасно видит скорость вращения кв. И легко высчитывает когда необходимо открыть форсунку и дать искру. И второй вариант. На шкиве коленвала много зубчиков. Один пропущен. По пропущенному зубу эбу определяет положение поршня первого цилиндра. Далее считает зубы и отсчитывает положение остальных поршней.
Леха Сидоренков
Лучший ответ
Всё смешалось в доме Облонских. (с, Л. Толстой).
1. ДПКВ вАААще ничего не вычисляет. Вычисляют мозги движка по информации от ДПКВ.
2. УОЗ вычисляется не только по показаниям ДПКВ, но и по датчикам температуры (движка и воздуха), массового расхода воздуха и/или абсолютного давления, и даже датчика скорости, когда мозги переходят из режима ХХ в режим нагрузки.
И это только для начала.
А ничего, что все поршни жёстко связаны между собой?
Дмитрий Лычнев это невдомек тупому дикарю, задавшему вопрос
Bazarchik Off Они связаны и это известно мне поболе вашего, но если вы углубитесь в тему конструкции датчиков, то подобный вопрос будет для вас более чем нормальным.
Для этого есть ДПРВ! датчик положения распредвала он же датчик фаз!
Алех Вейрик
Думаю огромной вычислительной мощи и не потребуется
автор, достаточно знать положение одного поршня. чтобы знать положение всех остальных..
дпкв получает эту инфу от реперного диска. установленного на кв..
ЭБУ двигателя в курсе, сколько зубцов на коленвале и с помощью датчика считает их. Далее от датчика положения дроссельной заслонки и датчика детонации получает информацию об эффективном градусе опережения.