Автосервис, обслуживание, тюнинг
Стоит удалять катализатор на ладе гранте 2013 года пробег 112000,проблем никаких не ощущаю, но вроде какая та мода пошла
Плюсы и минусы этой темы?)
Мода прошла со слухами о техосмотре
А потом бац и ТО не пройдешь
Зачем?
Удаляют (некоторые) лишь для того, что бы залить шары, сдав катализатор
Некоторых иных же разводят на СТО, мол, это надо сделать, а то проблем не оберетесь... люди верят и позволяют им его удалить, причем даже не забирая (порой), от этого эти слесаря-балаболы имеют двойную выгоду.
мода пойдет когда техосмотр пройти не сможешь
Не мешай машине работать
Мода?! Мода еще пошла пружины пилить, колеса раскорячивать, ксенон ставить, диоды и машины на столб наматывать. теперь конкретно. Плюсы: прибавка 2-3 бобриные силы. Минусы: проблемы с техосмотром, громкая работа двигателя, необходимость ставить обманку либо выписывать нижнюю лямбду, быстро сгорающий резонатор или необходимость установки пламегасителя, возможные нарушения работы двигателя из-за левых прошивок эбу, ядовитый запах выхлопа, вред экологии.
Ехал за каким - нибудь УАЗиком или жигой* классикой тех лет, стоял в пробке за ними -----тебя так же материть будут..., если сам не задохнешься от своего выхлопа.
Вообщем это так - прелюдия, смысла вырезать кат. нет ---от слова совсем - мощности не прибавится, но прибавится вони и шума и гемора с пауком* к тому же пробег смешной - АвтоВАЗ ещё не научился делать катализаторы разваливающиеся на пробеге 100т. км. и даже 200т. км - технологии не те, поэтому катайся и не парься.
удаляй. не жди проблем
на любои нормальнои иномарке удалять надо обязательно и ставить спорт катализатор что не было проблем у движка и чтоб ничего не мудрить и не переделывать стоит все вместе удовольствие тысяч 15, перепрошивать эбу не надо, и здорово раздушивает двигатель плюс мощь возрастает на 10-15 процентов, а в жиге ничего не стоит делать это не машина а гумно, скоро развалится совсем и сгниет смысла нет
Внутри катализатора (правильнее каталитический нейтрализатор) есть сетка (обычно керамическая). Она представляет собой преграду на пути выхлопных газов. Чтобы это скомпенсировать, диаметр катализатора больше чем диаметр выхлопной трассы. И если сетка не забилась и не оплавилась то нет смысла ее убирать. Есть небольшая прибавка к мощности, но на гражданских машинах это почти не заметно. Если же убрать, то выхлоп будет громче, от машины будет вонять (особенно если стоит гбо) и выбросы вредных веществ увеличатся.