Автосервис, обслуживание, тюнинг
Восстановление сваркой ушек фланца на крышке стартер
развернуто объяснить как это делать, для дипломной работы
зачистка, разделка фасок, сварка, зачистка, обработка отверстий и привалочных поверхностей
Андрей Цикин
спасибо большое. а можете более подробно расписать, вообще не понимаю в этом .
Паша Пашаев
Термообработку забыли, для снятия напряжений :)
Определяется (по документации завода \ или пробой \ или по опыту) марка алюминия, из которого отлито изделие. Подбирается соответствующий сплав \ электроды для наварки. Или подбирается электрод для приваривания куска, взятого от неремонтопригодного стартёра с подходящей формой уха.
Очищаете зону сварки от посторонних включений (грязи, жира) до чистого метала. Наварка проводится при прижатой ровной стальной поверхности (деталь привалочной плоскостью плотно прикладывается к толстой стальной поверхности. Горелкой сначала прогревается сама восстанавливаемая деталь, и только позже, после прогрева, начинается наварка\наплавка нового слоя. Извращенцы пытаются наплавить новое ухо, с уже готовым отверстием. Но несущая способность такого узла на 30-70% ниже . Поэтому наплавляется массив целиком. По окончании наплавления деталь и место наварки укрывается асбестовым утеплением, для небыстрого остывания. Или деталь сразу относится в термичку, для нагрева и последующего небыстрого остывания. Если условия не позволяют проводить термонормализацию - хотя бы утепляют деталь перед сваркой и не дают детали быстро остывать. Потом обеспечивается привалочная плоскость, фрезеровкой или напильником + шабером, по поверочной плите. Потом формируется прижимная плоскость под болт \ шаёбу+гайку, и зазор под ключ. Потом отверстие размечается и высверливается. Крайне желательно увеличивать сечение "уха" по сравнению с заводским, так как качество метала в зоне наварки, как правило, ниже, по сравнению с отливкой.
Идёшь в магазин и покупаешь новую.