Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли лить синтетику в ваз 2115
Взял машину и ещё новичек в теме масел, когда взял была в багажнике канистра castrol(какой имеено не запомнил, было что то 5w30 или 5w40). По совету в мастерской взял shell helix h7 10w40. Но щас наступила зима и она у нас в среднем по - 15-25. Для зимв хочу щас попробовать синтетику shell helix hx8 5w40. Вот соответственно и хочу узнать мможео ли синтетику, про сальники говорить не надо, все уже знают что не течёт, щас не 80-90г. Пробег 120тыс, 1.5L 8кл
Учитывая современные гoвHo прокладки и всевозможные китайские резинки, лучше отказаться от синтетики. Лей обычныю полусинтетику 5 40 10 40. От синтетики движок будет сопливить гораздо сильнее. Я лил бы полноценную минералку если бы она была.
Лить синтетику после минералки или полусинтетики не рекомендуется... Сальники размягчаются и начинают пропускать.
Джокер Джокер
Уже давно утверждено что лиюое масло хоть синтетика, хоть полу) нейтрально относятся к резине, это ещё в в 80 года, когда синтетика делалась из сложных эфиров, тогда и разьедвло резину и все текло, беда в том что это уже прошло, а про неё говорят по настоящее время
бля вас разводят на бабки, есть канистра на ней крупными буквами написано LADA...,заливаешь и ездишь.... если такой не найдешь лей лукоил
Какая разница, синтэк лей или лукойл.
Лей любое. 5w40 или 30 Это либо синтетика либо полусинтетика. У них хоть пробег больше чем у минералки.
В автошколе из экономии сначала лили в машины Лукойловскую минералку. Замучился моторы капиталить. Перешел на импортную синтетику и забыл про моторы. Так же и с коробками.
Я каждые 5 тысяч лью дешёвую полусинтетику. На лето 10w40, на зиму 5w40.
Синтетику можно, но на движке ваза это лишнее. Лучше чаще масло менять, чтобы нагар с движка выгонять.
5w-40 лей. Способ производства (синтетика или полусинтетика) тебя вообще не должен интересовать, это маркетинг. Тебя должны интересовать только свойства масла. Их можно узнать из классификации, указанной на канистре.
Рекомендуемые масла:

Сергей Шевцов
Если что -- из руководства по эксплуатации!
Если пробег реальный, то после 100 тысяч уже льют 5w40, до 100 тыщ 5w30. Чем старше автомобиль тем масло нужно гуще заливать. Вообще если хотите долго ездить нужно заливать синтетику, она при нагреве не так сильно загрязняет двигатель
Rediscobar
В советское время не было синтетики. Лили натуральное масло и движки работали десятилетиями. Как придумали синтетику, так движки стали в разы меньше работать. Вот она обычная математика.
Лить можно и чистую синтетику, только она дорогая . Я около 20 лет отъездил на полусинтетике10w30 зимой и летом, и на классике, и на переднеприводных приходилось оставлять авто на улице при -35 утром никаких проблем не возникало, если авто исправно. (на всякий случай ездил на хессоле). пр твоих -25 не заморачивайся.
Минералку с синтетикой смешивать нельзя. Но, синтетика лучше минералки по всем параметрам.