Автосервис, обслуживание, тюнинг

Раскоксовка перегретого мотора

Сабж. Зубильный 8кл двиг; был серьезный пробой прокладки в районе 4 горшка, вся жижа ушла через бачок и как следствие сильный, но недолгий перегрев (около 2 минут) до 120гр. После кап. ремонта ГБЦ замер компрессии показал 12-12-8-10. До пробоя компрессия была 12 +/- 0,5 во всех котлах. На этапе ремонта ГБЦ владелец отказался доставать поршни и вообще трогать блок. Вопрос - поможет ли раскоксовка? На ощупь поршни не имеют ни люфтов пальцев, ни шатаются, сидят как влитые
И какой лучше химией: по старинке, смесью керосина и ацетона, или технологии шагнули далеко вперед и можно взять всякие готовые ЛАВРы?
Лавр. но лучше делать два-три раза.
Михаил Чупрасов
Лучший ответ
Сильный недолгий перегрев охлаждающей жидкости в пустой системе охлаждения. 120 градусов.
А пересохшие детали двигателя прогрелись гораздо лучше.
При закипании, охлаждающая жидкость перестаёт как следует забирать тепло от разогретых деталей двигателя. Это как капля воды на сковородке.
Впрочем, если хозяин велит раскоксовывать, то конечно же надо это сделать, и взять за это денех.
Дальше будь что будет
технологии шагнули далеко вперед, димексид в тренде...
Роман Краснов
Совет от души-раскоксовка не поможет. Лучше всё же откапиталить-я бы так и поступил.
Евгений Дубровский проще попробовать раскоксовку потом уже деньги тратить.
120гр ничего не будет мотору, он прекрасно маслом будет охлаждаться до 160гр, и только потом начнут прокладки гореть, кольца перегреваться итд. Если компрессия накрылась то уже ничего и раскоксовок не поможет, это износ требующий замены деталей
777 Baltaev
Что там раскоксовывать? Там кольца сели, а не залегли.
НЕ коксуются современные масла. Сколько можно тащить это выражение из прошлого века.
При перегреве кольца затираются алюминием поршня. Только разборка и освобождение колец вручную.
Серёга Пронин
Андрей Барабанов Не согласен! Не коксуется только синтетика. Полусинь и минералка коксуется только так, особенно у паленых. Я новичок совсем, и пока лазаю только в тазомоторы, но как коксует кольца у любителей дедушкиной езды и постоять полдня на холостых, видел и не мало
если головка была снята, нужно было сразу керосином и проливать, обычный керосин, если время позволяет на недельку. с шевелением коленвала.
Не хочет вытаскивать поршни -- недолго проездит!
Вангую -- перегородки колец лопнули, скоро цилиндры задерет, и аллескапут!
Евгений Брагин
пользую мягкую раскоксоовку фирмы ХАЙГИР, на длительный пробег в масло моющая присадка, работает
Юлиан Кузовлев
Как то был перегрев. Вынул поршни. Кольца зажаты. Промыл коричневую твердую грязь, поскрябал. Оказалось сам метал поршня заплавил канавки с двух сторон. Напильником поправлял. Никакая химия там не поможет
Без снятия поршней никто не сможет дать точную диагностику.