Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не заводится в холод
Машна ВАЗ 21083 карб, -20 не заводится, при том аккумулятора хватает, стартер крутит, масло полусинтетика. Свечи поменял бронепровода мультиметром проверил, карб настроен. Когда крутишь раз через раз пытается схватиться но не получается.
мерить компрессию, давление топлива, неплохо бы на диагностику
Жаркын Жолдасбаев
Везде 12
Вообще -20 для карба еще не проблема. В -35 уже туго.
Попробуй аккум теплый поставить. Может просадка большая и от этого искра дерьмо.
Проверь закрытие верхней заслонки на подсосе, выкрути немного винт под скобой подсоса возможно нижняя заслонка не достаточно открывается.
Может и бенз *авно летнего образца. Зимой делают с большим содержанием низкокипящих фракций.... Об этом мало, кто знает обычно думают, что только соляра есть летняя и зимняя.

Диагностика нужна
Ленар Хабибуллин
Диагностика карбюратора?
Смотрите момент зажигания. Я танцевал месяц, пока не покрутил трамблер
Жаркын Жолдасбаев
Карбюраторщик выставил самое раннее
Вся загвоздка именно в настройке трамблера. Не должно быть в самом раннем. Должно быть по середине. Если стабильная работа только в крайних положения, то значит не правильно установлен ремень привода ГРМ. Перекидывай на зуб по ходу вращения и ставь трамблер по середине.
Смотри искру на свечах. Красная топливо поджигать не будет. Искра должна быть синяя.
Жаркын Жолдасбаев
Вчера проверял, была синей
Карб штука такая- можно долго искать. Сделай приспособу, чтоб от бытового баллончика дунуть пропаном в воздушный фильтр. Внутрь. Дунул и крутишь. Запуск будет на ура.
Попробуй подкачать бенз вручную - понажимай рычажок бензонасоса. Потом вытяни подсос и несколько раз (3-4) топни по педали газа- ускорительный насос плюнет в коллектор. Подожди минутку, чтоб он в коллекторе испарился. Пробуй пуститься. Если не вышло- опять топнуть и подождать.
Ещё- не схватывает на морозе- смесь бедная. Заливает свечи- богатая. =)) а суть- плохо распыляется. Проверь и продуй воздушные жиклёры и эмульсионные трубочки. На старых движках из системы вентиляции картера брызги на карб летят- засирают воздушные жиклёры.
Ещё вариант- стакан бензы с вечера в горячее масло. И масло утром совсем жидкое и паров бензина в карбе достаточно. А днём катаешь- бенз из масла испаряется и уходит.
Андрей Бубко
Прочитай его комент. Карбюраторщик загнал в раннее трамблёр. Ничего не смущает?
Однозначно сильный износ поршневой. Слабая степень сжатия. Только подогревать или ремонт. Не мучай ни себя ни машину.
Калыбаев Толеген
Не факт. Вспомним технику с ручным запуском. Декомпрессор как раз облегчает пуск. И облегчает работу свечек- при меньшем давлении искре легче пробить искровой зазор.
Калыбаев Толеген
=)) это для дизеля при холодном пуске критичен износ поршневой. Но не для бензинок.
Настрой холодный пуск, если поршневая жива.