Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как влияет прошивка автомобиля на мощность?

Некоторые люди прошивают автомобили, чтобы они были мощнее. Но как это работает? Типа, производитель изначально закладывает в авто большую мощность, но не дает ее ипользовать?
типа, да.
Виталий Сабанин
Лучший ответ
Возрастает расход топлива. Снижается моторесурс двигателя.
Габа Ислямов
Двигатель дает например 120л. с. при прошивке под евро2, а машина идет под евро5...Значит надо бы придушить до 100л. с. и тогда ведро пройдет под евро5 по выбросам. Еще надо удалить пробки из глушителя которые зовутся катализаторами, а то не дают они газам резво уходить из движка...
Игорь Касис
пердак оторвёт смотри.
Производитель ищет баланс между характеристиками двигателя и его экологичностью, что взаимоисключает друг друга. Сторонние прошивки намного менее экологичны, что позволяет добавить мощность и крутящий момент двигателя. Есть и другой вариант, когда производитель намеренно глушит мощность двигателя в угоду налоговым послаблениям, как например для России, где транспортный налог с двигателем до 150 л. с значительно ниже, чем более 150 сил, в угоду более успешных продаж.
Виктор Фенюшин
Любые прошивки (перепрограммирование) блока управления двигателем как правило делоают в целях повышения мощности мотора и следовательно лучшей динамики разгона авто и поэтому любые такие преобразования ведут к большому расходу топлива. Все. Если ты готов ради повышения мощности и лучшего ускорения авто прикончить заявленный расход топлива в пользу проглота то вперед.
Виктор Фенюшин Чаще расход становится ниже.
Сомнительное решение, вот посмотри:
https://www.youtube.com/watch?v=d5ClbXt9u6U&t=597s
ЗАвод делает двигатель и устанав; ивает на него систему управления двигателя с программой дающую определённую мощность двигателю, но ко всему к этому сам автомобиль имеет и другую систему выхлопа, редуктор, и иногда и КПП, Возмите БМВ дизель 2 литра, Н47, из за прошивки они имееют разную мощность и 136, и 150, и 163
На турбомоторе можноподнять давление наддува, чтоувеличит мощность.
На атмосфернике в большинстве случаев мощность хорошо если не уменьшится...
Vladimir Zhuravel'
Производитель устанавливает оптимальную прошивку - мощность, расход, ресурс . Тупые обезьяны думают, что автопроизводители "душат" двигатели "ради экологии" и прочего и едут чиповать. Потом едут на капитальный ремонт убитого движка и с.. р. у. т под себя, узнав цену ремонта.
M.
Maks .
Прошивка в машине-это характер работы ЭБУ с датчиками, по которым оно контролирует и подает топливо. Оно рассчитывает на идеальную работу с высоким КПД, но бывает, что расчет идет на больший расход. Прошивка меняет алгоритм работы (естественно не без потерь).
Бывает, прошивка может убрать лишний расход, но кик-даун будет вялый. Или наоборот, расход останется таким же, но он даже в простое будет кушать столько же, сколько и при легкой нагрузке.
Есть двигатели, которое меняют степень подьема цилиндра, такие с новой прошивкой, дают больше мощности и меньший расход, но ресурс двигателя уменьшится.

Иногда прошивки делают, для того чтобы убрать турболаг или провал по мощи, регулировать количество крутящего момента когерентно нужной передаче. Я когда катался на новой Ауди, она не могла сбрасывать передачу ниже, газуя на повышенной, сжирая лишний раз топливо. Прошили ЭБУ, коробку, стал лучше. Трогается со второй, если газ в палас-с первой. Если дать газу-скидывает на передачу ниже.
Ограничителем мощности у ДВС как правило выступает количество окислителя (воздуха) в цилиндре. Все способы увеличения мощности направлены на то чтобы загнать в цилиндр больше кислорода.
Отсюда и различия, в турбомоторах компрессор немного переразмеренный (производитель часто берет готовый турбокомпрессор и программно снижает его расход до требуемого) - прошивка может увеличить его давление на входе в цилиндр. А вот у атмо мотора никаких резервов по увеличению подачи воздуха в цилиндр нет и эффект от этого действа только в дензнаках осевших в кассе автосервиса.
Ae
Aezami
Типа они жертвуют экономичностью в пользу производительности
в основном прошивка влияет на расход - он становится ГОРАЗДО больше, а мощность прибавляется только в голове водителя.
Олег Каплун
ну вот как с процессорами примерно без разгона