Владельцы отечественных или старых иномарок сами в состоянии хотя бы масло поменять с колодками. Друган вон любитель японок. Последнее время связался с ВАГом. Так сам же разбирает все делает сам. Как когда-то делал Москвич и Девятку. Да, иномарки сложнее в устройстве. Да, есть такая тема. Как и намертво прикипевшие болты и прочие сюрпризы. Но не боится испачкать руки .
Помню, на прошлой работе был чел, который свою Тойоту начала 00х гонял в сервис, чтоб ему просто маслицо проверили. И, если нужно, долили бы. И владельцев, относяшихся к такому типу, большинство.
Почему владельцы авто обленились с появлением иномарок?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему иномарщики ленивые?
в автоматической коробке не каждый спец правильно сможет поменять масло
Cабыржан Караханов
Вот именно! До фига известно случаев работы сЯрвисов, когда они делают лишь бы отделаться. А потом все так и работает абы как и недолго.
я занимаюсь своим делом .достаточно понимаю и в авто, но инструмент заточен под мою профессию, и другого мне не нужно .да, вероятно починю, но потеряю втрое больше времени чем мастер .Т. е не занимаясь своей профессией два дня, я только потеряю деньги
Cабыржан Караханов
Можно попасть так, что сделают быстро и как попало. А то и вообще мозгопарство на месяцы растянется. И в итоге все равно сделают ,как попало. В итоге долгое время без машины. И потом еще либо отдавать еще в другой сервис на переделку после этого сервиса. Либо скоро отъедет по причине того, что сделали абы как. И поди докажи, что сломалась из-за рукозадости ломастеров. Они будут говорить, что деталь такая вот плохая попалась, потому и сломалось опять быстро.
Cабыржан Караханов
Ну и еще больше можно потерять, если сервис решить надуть.
дело в стоимости запчастей. вы купили какую нибудь деталь за 10к. а она увы не работает. и что вы будете делать?
Cабыржан Караханов
А как это влияет, в сервис я машину отдам или сам буду делать? Как это защитит от брака зч?
Сначала иномарки появились у людей с деньгами, зачем им руки пачкать? А когда иномарка у нищего рукожопа он просто боится что-то сломать.
У сына был и опель на роботе и хёнде на гидротрансформаторе, чинили и там и там что могли, мне без разницы.
Cабыржан Караханов
Так в сЯрвисе тоже могут рукожопы работать) И такое очень часто бывает.
ну тут от человека зависит. если человек прилично зарабатывает - то ему легче ЗАПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ. есть и наоборот. зарабатывают прилично - делают сами.
Cабыржан Караханов
Так в этом и прикол ,что часто это 20летние иноведра во владении людей с обычной средней зарплатой до 30к в месяц.
знакомая песня. Пережил 4 ВАЗа и один Урал (мотик). Щас дома два немца и француз и понятие, что машина должна ездить, для этого её и сделали. В жигах делал почти все сам, но по-другому тогда было просто нельзя, т. к. попасть к толковому мастеру на сервис - это как к Богу на свидуху прорваться...
Cабыржан Караханов
У знакомого Гольф. В сервисах надоело отвисать. Мотор ему нормально так и не сделали и мозги проканапатили. Сейчас на контрактные кпп и двигу копит.
А где, я должен масло менять? Прямо у подъезда?
Cабыржан Караханов
Звучит, как что-то неприличное. Типо "а где я должен какать?Прямо у подъезда?".
Ничего зазорного в этом нет.
это не от плохой жизни... деньги некуда девать
и стали политиками - мол зачем лезть куда не знаю, проще заплатить и все сделают
Не все могут....
Не все владельцы иномарок нищеброды и бичи, как автор, вот и не хотят сами возиться с тачкой. Я сам все могу, что и автору не снилось, движку перебрать, но мне лень, надоело, у меня другие интересы, и могу заплатить другим.
Cабыржан Караханов
Я могу отдать свою в сЯрвис на замену масла. Но это надо записываться, куда-то гнать машину. И не факт, что у мастера будут прямые руки. Я сам во дворе поменяю за 20 минут, из которых 15 будет стекать старое масло. Причем. сам закручу фильтр и пробку, чтоб ничего не текло.
А владельцы инок чаще всего нищеброды и есть. Сидит на одних макаронах, и беда, если у такого порвались зимние ботинки, например. И встает вопрос: или купить ботинки, или заплатить кредит за бушную старую иномарку)) В одних трусах, зато на инямарке катается))))
При чём тут иномарки? Я все свои машины сам обслуживаю, если какой то ремонт еду в сервис ( просто моё время стоит денег и я понимаю, что знакомый автомеханик сделает лучше и быстрее - на его стороне опыт и хорошо оборудованная мастерская) Мой коллега на работе ярый поклонник ВАГа и всё делает сам, может двигатель перебрать, может коробку перетряхнуть ( недавно своему отцу на паджерик коробку перебирал) - ну нравиться человеку, хобби у него такое. А у однокласника иномарка, а для работы тройка и газель и все три машины он обслуживает в сервисе ( он придерживается мнения, что работу должен делать профессионал). Есть знакомый хирург, он вообще ни какой инструмент дома не держит ( полочку или люстру повесить звонит мне, бережёт руки - а они у него реально золотые) Есть друг он поклонник автоваза, делает все в своих машинах сам ( но там не чего страшного не бывает, он машину больше 3 лет не держит - зарплата позволяет) Так что тут от человека больше зависит, а не от того какая у него машина.
Cабыржан Караханов
Раньше было таких людей больше. Всякие ЖЫгули, Москвичи сами делали еще в 90х. А с появлением инок все стали ездить в сяврисы.
Николай Марков
"сяврисы" все ездить не стали, так как это удовольствие не дешевое и не всем по карману! Особенно если иномарка, да ещё в кредит. Пишу так как у нас за стенкой автосервис и между нами дверь "канадка" это та что из бумаги и реечек и в ней нет замка, так что налив чаю можно пойти послушать "автобайки" и посмотреть на "трешь" до какого состояния доводят владельцы свои машины! В 90-х действительно люди сами делали свои машины чаще, но не из за того что ездили на автопроме. Я дедушка старенький, борода седая и родился в СССР во времена правления Леонида Ильича - так что открою я тебе страшную тайну, почему в СССР люди сами бортовали колёса и ремонтировали свои машины. Так как в СССР у нас в городе была одна станция ТО и преимущественно обслуживала она таксистов, машины городских служб
Николай Марков
И попасть на эту станцию ТО можно было по большому блату. В 89-м году ситуация чуть стала лучше - появился первый кооператив ( дядя Толя настраивал карбюраторы как Бог и драл за это денег как Сатана, но оно того стоило да же учитывая очередь на месяц вперёд) В 91-м когда мишка с борькой прое...ли советский союз ( за что им гореть в адском котле, за один Афганистан их матери будут проклинать ещё 100 лет) стали появляться частники в гаражах, так как на заводах деньги стали задерживать, люди стали "крутиться" ( до 1991 года нельзя было работать на себя "закон о тунеядстве" - ну почти нельзя, умные люди как моя тётка Агафья и до этого не плохо делали своё дело ) Но это ещё небыли СЦ в современном понимании, это были разрозненные частные гаражи - в одном делали ходовку,
Николай Марков
В другом варили пороги ( особым шиком было залить пороги свинцом, машина становилась тяжёлой и не кренилась в поворотах ), в третьем делали электрику, в четвертом красили. Затем "братки" стали вкладывать "бабки" и в 1994 году у нас появился автосервис, полы из плитки, два подъёмника, покрасочная камера. Через два года привезли подъёмник на 3,5 т для "джипов" и итальянскую покрасочную камеру. Я тогда трудился в частной строительной бригаде и собственно все эти чудеса прогресса ставились и моими руками то же. В 1998 году наш шеф сказал, что теперь мы не проста бригада строителей, а "евроотделочники" и вручив нам фирменные комбинезоны и два новых шуруповерта с отбойным молотком макита 1202 - пожал нам руки и вручил по очередному конверту.
Николай Марков
Для справки в период с 93-98 год люди, кто остался работать на заводах получали зарплату не каждый месяц а небольшими подачками ( что бы не сдохнуть с голоду) а зарплату выдавали раз в три-четыре месяца и не всегда деньгами. Представь как здорово отпахав 3-4 месяца приходишь ты за зарплатой - а тебе говорят зарплату можно взять продукцией родного завода либо продуктами ( но цена их будет на 20-30% выше чем в магазине) И вот получив продукцию завода, пару коробок с тушенкой и 6 бутылок водки работяга приходит домой. У него допустим ваз 2106 - вопрос на 100$ поедет он её чинить в новенький автосервис ( они за работу брали вполне себе реальными деньгами ) или взяв бутылку водки пойдёт в гараж сам ремонтировать свою машину, ну или просто с "горя" отхлебнуть!