Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли графиткой смазывать резьбы?
Всех приветствую. Хочу поинтересоваться, реагирует ли графитная смазка с алюминием и можно ли ей обработать резьбу каретки и в целом можно ли обрабатывать резьбы и соединения: сталь-алюминий
нужно
люминий реагирует с литиевыми и кальциевыми смазками, лучше смазывай обычным маслом или лучше трансмиссионным , например нигролом или др.
Это очень дорогое удовольствие))
Можно. Хуже не будет. Но сталь-алюминий - очень плохая пара трения, склонная к закусыванию
кашу маслом не испортишь
нет
Графиткой смазываются те резьбовые соединения, которые подвержены атмосферным воздействиям (и грязи), потому, что смазка высыхает, а графит нет. А не стоит смазывать там, где сам графит повредит трущимся поверхностям.
Сергей Михайлов
Каретка очень даже подвержена атмосферным явлениям. Туда летит абсолютно все что можно и нельзя
*** Илияс ***
Графит никогда не повредит, как не повреждают якорь электромотора графитовые щетки.))
Нужно..
Даже если нет смазки, то можно простым карандашом нанести графит на резьбу.
Можно, но не подшипники
Можно и нужно. С аллюминием плохо реагирует литиевая смазка, тот же литол. А графитка отлично подойдет, как и солидол ж. Солидол с подойдет, но хуже, т.к. он менее стабилен. Вопреки мнениям многих, солидол часто более подходящая смазка, чем литол. И вымывается она гораздо хуже.
графитка для силовых и не скоростных пар трения
Можно. Графитовая смазка, это, как правило, литол, и графитовая пыль, у которой, кстати, коофициент трения очень низкий, и используется при повышенных температурах. Резьбы нужно смазать везде, шобы потом можно было раскрутить. А вот если этого не сделать и собрать "на сухую", то как раз произойдет то, шо нежелательно; алюминий, окисляясь от воздействия внешних факторов, образует выделение какие-то там солей и окислений, после чего дальнейшая разборка узла становится затруднительной.
Перед смазкой нужно как следует очистить, протерев тряпкой с растворителем или керосином, а после наносить смазку. Тольк не шоб "от души", а тонким слоем размазать пальцем по всей поверхности резьбы. Только после этого можно приступать к сборке.
В следующий раз, когда возникнет необходимость ревизии или замены каретки, разборка 100 пудов не вызовет никаких затруднений.
На счёт смазки кареток, то если каретка картридж - не разборная - то смазывать его не нужно, если на подшипниках, то их можно смазать солидолом. Графитовой нежелательно, это густая смазка. Подшипники работать будут, но за счёт вязкости в них, нужно будет прикладывать больше усилий
на фиксатор резьбы