Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему на современных мотоциклах цепь открытая?
Её же убьют несколько часов езы по грунтовой дороге. Смазка на цепи моментально покроется пылью и песком.
Это заговор ради искусственного устаревания.
А зачем нужна смазка НА цепи? Только для сбора грязи.
Дима Васильев
Чтобы воду не собирала и не заклинило в процессе эксплуатации. Ты чо, и велосипеда не имел?
Потому что на современных цепях шарниры закрыты сальниками, внутрь пары скольжения грязь не попадает., пока колечки целы.
Ну так не убивают же !
Что бы не усложнять конструкцию дешёвого дристопала.
Если смажешь снаружи, то точно убьёшь.
Молибденовым порошком смазывают, к нему не прилипает.
потому что звенья современных цепей содержат сальники, не дающие грязи заменить смазку (№ 4 на схеме)

Дима Васильев
А снаружи что мешает налипнуть грязи, глине и сожрать звёздочку за сотню км?
Не преувеличивай, у меня кроссовый, цепь вечно утопляется в жиже лесной в глине, прошлую поездку вообще мот утопил по воздушный фильтр пока не заглох, другой так совсем с мота вылетел мот в реке скрылся, ничего достали отрехнули дальше поехали. после каждой поездки мойка и снова смазка, на сезон выездов по лесам точно хватает, так у меня и нагрузки в лесу на цепь постоянно на пределах, а уж по асфальту езды её лет на 5 хватит
Дима Васильев
На Яве хватает 250км проехать по просёлочной дороге, чтобы цепь растянулась и слетела от налипшего песка. Да и не моют цепи на дорожных мотоциклах после каждой поездки.
она и закрытая только в путь пачкается....и мокнет...вода дырочку найдет...))
ине больше нравится открытая...защиту снимаю и выбрасываю...зато всегда могу подтянуть цепь без лишних матов в полевых условиях... смазывать и мыть ее гораздо удобней...
на моем мопеде цепь сальниковая...так что смазка там внутри...
Да и простая цепь при нормальном уходе прекрасно ходит годами...
На велике к примеру цепь у меня ходила около 30 лет..потом велик украли...))
Дима Васильев
Велик не ява. На Яве без кожуха месяц - полтора, с кожухом пару сезонов.
Потому что ты не видел в близи современные цепи, там на каждом ролике стоит две манжетки, хоть по болоту на ней кати.
Современные цепи прорезинены.. Ничего туда не попадает.
Для того что бы в случае разрыва цепи она слетала со звёздочек а не заклинивала колом в кожухе!
Главное трение внутри цепи. А туда не попадает. На дорогих на каждом ролике сальник. И на старых мото были открытые цепи
на всех?

Дима Васильев
Ты что, дебил?
Потому что цепь является открытая