Существуют несколько причин, почему мотоциклы и мопеды с дизельными двигателями не являются популярным выбором для производителей и потребителей. Вот некоторые из них:
1. Размер и вес: Дизельные двигатели обычно крупнее и тяжелее по сравнению с бензиновыми двигателями той же мощности. Мотоциклы и мопеды обычно предназначены для маневренности, легкости управления и эффективности, поэтому дизельные двигатели не соответствуют этим требованиям.
2. Вибрации и шум: Дизельные двигатели характеризуются высокими уровнями вибраций и шума. Это может быть неприятным для водителя и повышать утомляемость на длительных поездках. Возможно, это одна из причин, по которым производители предпочитают использовать бензиновые двигатели, которые обычно более плавные и тише.
3. Экологические вопросы: Дизельные двигатели обычно выбрасывают больше вредных веществ, таких как оксиды азота и твердые частицы, что вызывает проблемы с загрязнением воздуха и здоровьем. С учетом растущей осведомленности о экологии, производители и законодатели все больше ориентируются на альтернативные и более экологически чистые источники энергии.
4. Топливная доступность: Бензин более широко доступен, чем дизельное топливо, особенно в удаленных и отдаленных районах. Таким образом, использование дизельных двигателей в мотоциклах и мопедах может быть неудобным из-за необходимости искать специализированные заправки.
В целом, мотоциклы и мопеды с бензиновыми двигателями до сих пор остаются более популярными и практичными вариантами для большинства потребителей.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему не выпускают мотоциклы,мопеды с дизельными двигателями?
Паровые и реактивные тоже не выпускают.
Пытались делать, ерунда получается
дизеля - ВАНЮЧИЕ!!!
Dilshod Akhmedov
Современные дизеля уже не такие вонючие как вы хотите сказать
Ну почему же? Дизельные мотоциклы имели место быть. По большей части это были экспериментальные модели. Но были и серийные. В своё время пытались даже Иж Планету с дизелем запустить. Сделали несколько штук , и как обычно заглохло. До наших дней , говорят, только один дожил.