Автосервис, обслуживание, тюнинг
Необслуживаемый Аккумулятор сел до 10v как можно вернуть к жизни?
поднять малым током получится?
Необслуживаемых АКБ не бывает. Как тогда в него заливать электролит?! Пробки обычно заклеивают стикером. Вскрой пробки и замерь уровень эл-та. Он должен быть выше на 1 см от пластин. Измерить плотность. Подлить воды, поставить на зарядку током 1-2 ампера на сутки.
Хом Свободу
советуют на 4 часа малым а дальше обычным током
просвети мощным фонариком и проверь уровень
Хом Свободу
интересная идея спасибо
Зарядить и выровнять уровень электролита, не поможет - заменить новым...
Шансы есть если прошляпили в процессе работы и быстро приступили к реанимации, имеете зарядное устройство с контролем (управлением) по току и напряжению точностью 0,1. На 2-4 часа зарядка током около 1/40 от емкости. Далее увеличиваем ток до 1/16-1/20 емкости, ограничив напряжение 14,3-14,4В (смотрим наклейку cycle use - может быть меньше). Когда напряжение будет достигнуто ток постепенно будет падать, оставляем на зарядке пока не перестанет снижаться. В нормальном варианте устанавливается на меньше 1% емкости. Возвращаемся к cycle use: если там указано напряжение больше 14,4В (оно может быть до 16,5В в редких случаях), поднимаем ограничение напряжения ЗУ до максимального, ток в нормальном варианте не будет заметно отличаться от 1/20, ждем снижения тока до сотых емкости как ранее. Занятие примерно на 3 суток.
После имеет смысл разрядить 4 часа током 1/10 при постоянном контроле напряжения, при снижении до 10,5В под нагрузкой. Далее повторить заряд малыми токами.
Итого неделя - стоит ли оно того...
Если сомнительны причины и время разряда, АКБ проверялась более 3 месяцев назад, +неизвестно сколько провела времени в состоянии напряжение НРЦ ниже 12,5В - лучше сразу сдать на переработку или за скидку на покупку нового.
Итого неделя - стоит ли оно того...
Хом Свободу
спасибо за ответ. думал именно в этом направлении. Можно ли подзарядить малым током и поездить час-два ? По идее он должен заряжаться в это время.
Сел от музыки...долго слушал в гараже.. 2 дня зарядку ждал
Зарядить!
На зарядку малыми токами %2-3 от ёмкости
Нет .
сдать в приемку
Малым током в ручном режиме (без автомата).
до 10 не страшно, посыпаться не должен, 1 или 2 ампера без автомата и доооолго,не спеши
Если вода выкипела, взяться из пустоты она там никак не может.
Только методом замены чинить.
Гелевый нет, если только разобрать и добавить эл лит