Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что для автомобиля полезнее в сильный мороз - подогреть антифриз котлом или подогреть масло подставив плитку под поддон?
Ну учитывая что густое масло влияет на запуск двигателя, то масло бы лучше. Но масло куда дольше греется.
Лучше масло разогреть, а тосол сам нагреется
Масло, охлаждение само разойдется
0w30 заливай
Хороший АКБ и масло синтетика, двигатель запустят даже при -35. Если и греть, то антифриз. Плиткой под двигателем можно сжечь машину.
Труднее всего поршни тащить по замерзшему маслу. В холодном цилиндре опять же компрессия плохая.
Александр Корнилов
Но оно там уже есть и оно холодное. А горячее туда не придёт- остынет по дороге. Т.е. греть масло без прогрева блока мало смысла.
Только антифриз. Холодное масло плохо перемешивается, из-за этого горит.
Я лет 15 пользовался подогревом поддона в морозы. Утром просыпался и прямо с квартиры включал плитку в гараже. Пока собирался на работу, масло прогревалось, запуск двигателя без проблем.
Смотря как и смотря для чего.
Для комфорта в авто сразу после пуска? Антифриз.
Для лёгкого вращения двигателя? Тут засада. Чтоб поршни отлипли- антифриз греть, чтоб масляный насос не срезался - масло греть. Ибо, если движок холодный- масло в его каналах холодное и даже если пойдёт - горячее тут же будет охлаждаться и густеть. При холодном масле и тёплом движке маслонасосу будет тяжко, но поршня скользить будут легче...
Для хорошего смесеобразования? Для этого желательно иметь и тёплый воздух под капотом и тёплые цилиндры. Очень помогает просто дунуть женским феном в воздухозаборник.
Опять же- греешь ты паяльной лампой поддон картера- воздух под капотом греется.
Короче- любой вариант имеет своё право на жизнь. Но как было сказано - густое масло нужно греть с умом, ибо оно не перемешивается- ТЭН для этого не годится.
=)) Короче. Если масло густое- греть и то, и то. Если жидкое - греть необязательно. Хочешь- грей антифриз. Но по факту- на хорошем 5w40 карбюраторная Жучка 2107 в минус 32 сама исправно заводилась.
Талгат Бекназаров
Когда греешь антифриз, прогревается и вся масса блока, а соответственно от этой железяки и масло греется. У меня например подогреватель подключается с вечера, а утром на капоте снег растаявший.
Лучше не заводить
Вся северная Европа греет антифриз в блоке двигателя электрическим подогревателем.
Там это стандартное оборудование для всех авто.
И ездит на зимних сортах масла. Масло не греет никто.
Андрей Разин
=)) Европа и наш газ сама себе запрещает, а потом плачет...
Андрей Разин
=)) но суть верная. Хотя при хорошем масле и европейской зиме подогрев вообще не нужен. Это скорее для комфорта и из за запрета работы движка во дворах, чтоб уезжать сразу после запуска с оттаявшими стёклами.
масло
Андрей Разин
А каналы движка уже заполнены загустевшим и поршня прилипшие на густой смазке. И ещё некоторое время даже горячее масло тупо будет остывать, пока дойдёт до поршней.
Всё