Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не подскажите про прогрев мотора (вопрос внутри) ?

Владею и дизельной машиной 4ый год и бензинкой, никогда не грею мотор ни зимой ни летом.. и норм. Почему не грею, потому что решил для себя что раз поршня крутятся на заведённой машине нафига мне стоять на месте когда можно медленно ехать по селу к примеру.. ведь в обоих случаях стоит машина или едет поршня трутся об стенку хотите вы этого или нет будет царапать стенки цилиндра если масло густое на холодном пуске.
Ильдар Халиков
в холодное время хотя бы минуту постой заведённый, пока усядешься поудобнее, пристегнёшься, а потом медленно на нисшей передаче можешь ехать
я делаю так: сел, запустил мотор, печку на лобовое и забор воздуха из салона, вышел из машины, пока курю обметаю снег, убираю подтаявший лёд с лобового и боковых, чищу фары, сел в машину чтобы стёкла не потели от режима "забор воздуха из салона" включаю климу и поехал потихоньку прогревая КПП, колёса и аммортизаторы
Камиль Салимов
Лучший ответ
Ладно, не подскажем.
Влад Мучицын
законы физики никто не отменял
дизель вообще греть бесполезно
Согласно инструкции можно греть мотор двигаясь на первой потихоньку
Представь себе, я так делаю уже лет 40...
Но когда на стеклах лёд, приходится постоять...
Дима Довгушев
Не грей. Ремонтировать тебе
Maximus Gladiator
тебе можно не прогревать ты богатый
Греть надо. В современных инструкциях рекомендуется не греть исключительно по инициативе экологов - они стремятся снизить выбросы, а не продлить ресурс.
При езде нагрузка на поршни значительно выше, чем при работе на холостых оборотах, поэтому сила трения значительно возрастает (как по продольной оси, так и по поперечной). То же самое для деталей сочленения коленвал-шатун. При густом масле и неоптимальных тепловых зазорах это может стать критичным для трущихся деталей.
Я грею до тех пор, пока тёплый воздух из печки не пойдёт (по факту это градусов 35-45).
Ильдар Халиков Стоишь на месте или едешь на малых оборотах всё равно поршень вверх вниз ходит и ачло густое и так и так
На счет дизеля не знаю, но на бензинке ЭБУ при нагрузке в твоём случае (сугробы, подъёмы и ещё густое масло в ДВС и КПП) подаёт больше топливо через датчик ХХ в итоге вся нагрузка и (трение) с большей силой идёт на детали КШМ. Ну да,что-то я начал фантазировать:)