Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему у автомобилей нет такой совместимости между деталями, как у компьютеров?
потому что компьютеры разрабатываются на основе стандартных интерфейсов и протоколов, которые позволяют различным компонентам работать вместе. В автомобилях же много деталей, которые производятся разными производителями и не всегда имеют одинаковые стандарты проектирования и производства. Кроме того, автомобили являются более сложными и опасными устройствами, чем компьютеры, поэтому требуют более тщательного тестирования и сертификации каждой детали.
Есть,но в меньших объемах.
Ни разу не слышал о том, что на иномарки от ВАЗ ставили что-либо?Так это не шутки.Что-то,да подойти может. Тут надо все более конкретно рассматривать,правда.
Сергей Баздырев
На Мицубиси моём много чего стоит от жигулей. Пластмассовые детали как родные встают.
Есть, почти все болты и жидкости подходят... А компьютерные запчасти тупо никто не купит, если они специфические...
бред сивой кобылы, в компьютере всего лишь одно универсальное устройство, всё остальное не взаимозаменяемо.
Деточка, в ноутбук ты тоже хрен что из другого ноутбука поставишь.
Николай Долгов
Почему же? Оперативная память на ноутбуках с одним и тем же типом (DDR3, DDR4) с огромной долей вероятности будет работать и там и там. Жесткие диски и SSD все совместимы с любым оборудованием, которое имеет интерфейс SATA. В отдельных случаях, можно даже поставить процессор или перепаять видеокарту помощнее и оно будет работать (но это редко получается, и может не хватить питальника и охлаждения).
В СССР было это,дешевле обходилось
Разный подход к максимальному зарабатыванию денег. Компьютер: по сути - конструктор ЛЕГО. Производители корпусов делают их так, чтоб было удобно ставить материнские платы разных производителей - больше спрос. Производители плат делают их так, чтоб можно было ставить различные процессоры и память - спрос больше. Производители процессоров, видеокарт, плат ОЗУ тоже стараются делать их максимально совместимыми с материнскими платами. В автомобилестроении совсем по-другому - это независимые корпорации, которые делают всё по своим стандартам и им выгоднее, чтоб ремонтные детали покупались только у них, а не заменялись сторонними аналогами. В этом и разница - компьютер собирается из деталей, созданных разными корпорациями, а автомобили собираются одной корпорацией.
Сравнил проект 90-х, с тем, что произошло от коней