Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с настройкой клапанов на мотоцикле MotoLand Voyage 200 мотор 164FML 2019г. Выпуска

Готовил мотоцикл к сезону, регулировал клапана. Все сделал как надо, впуск 0,06ми и выпуск 0,08мм, но все равно стоит сильный звон клапанов. Намека на прогорание какого-то из клапана нет.
Boy Frend 19_99
Описанная проблема серьезных опасений не вызывает, однако означает, что настройка клапанов сделана не совсем точно. При сильном звоне клапанов мотор работает не совсем эффективно, что сказывается на производительности и расходе топлива.

На motоцикле MotoLand Voyage 200 мотор 164FML клапаны, очевидно, приводятся в действие ременной передачей газораспределительного механизма (ГРМ). Звон клапанов вероятнее всего вызван тем, что натяжение ремня ГРМ регулировано не достаточно точно.

Для устранения этой проблемы следующие действия:

1. Проверьте правильность установки и надежность фиксации клапанов в головке блока цилиндров. Если клапаны частично выходят из седел, настройка не будет точной.

2. Проверьте правильность установки и состояние звездочек ГРМ, особенно приводной. Если звездочки изношены - их следует заменить.

3. Проверьте натяжение ремня ГРМ, который приводит в действие звездочки, с помощью пружинного тензометра. Натяжение должно составлять 80-100% от рекомендованной величины. В случае отклонения - выполните регулировку положения ведущих и ведомых шкивов.

4. Проведите повторную регулировку совместным сжатием пальцев впускных и выпускных клапанов.

Выполнив указанные проверки и регулировки, проверьте работу мотора на холостом ходу и разных режимах. Звон клапанов должен прекратиться. Если проблема сохраняется - возможно дефект деталей ГРМ или клапанов, требующий замены.

Примите решение на основе Вашей оценки состояния Вашего мотоцикла. Возможность ошибки в этом описании сохраняется, поэтому выполнение указанных работ призвано исключительно помочь, но не может являться гарантией положительного результата.
Более точный диагноз и рекомендации по ремонту мотоцикла MotoLand Voyage 200 с мотором 164FML могут быть сделаны специалистом сервисной службы или на основании изучения рабочей спецификации этого модельного ряда.
Viktor Shumikhin
Лучший ответ
Boy Frend 19_99 У меня нет звезд и цепи ГРМ. Газон распределительный механизм приводиться в действие с помощью штанг
Причина стука не в клапанах
Михаил Романов
Boy Frend 19_99 А в чем ?
Ну так вызови настройщика!