Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как натянуть тросик без барашка на велосипеде?

Как натянуть тросик без барашка на велосипеде? На переднем переключателе он треснул, и вообще не крутится. А на заднем его вообще нет? Через болт закрепления тросика чтоли?
Safi Assad
Из вашего описания и предоставленной фотографии, я понимаю, что у вас есть проблема с натяжением тросика переключения передач на велосипеде. Судя по всему, вы имеете дело с так называемыми "барашками" (регулировочные винты на ручках переключения или на самих переключателях), которые служат для мелкой настройки натяжения тросика. Однако, в вашем случае, один из барашков сломан, а на другом переключателе его нет.
Вот основные шаги, которые вы можете следовать для натяжения тросика без барашка:
  1. Снимите тросик с переключателя передач. Это можно сделать, открутив болт, который держит тросик на переключателе.
  2. Освободите тросик от ручки переключения передач. Обычно это достигается путем полного переключения на самую низкую передачу, что позволяет тросику свободно выйти из механизма.
  3. Подтяните тросик. Натяните тросик, затем закрепите его обратно на переключателе передач, убедившись, что он проходит через все направляющие элементы (обычно называемые "тросоводами").
  4. Проверьте натяжение тросика. Сделайте это, переключив передачи вверх и вниз. Если передачи переключаются плавно, тросик натянут правильно. Если нет, попробуйте немного подтянуть или ослабить тросик и проверьте снова.
  5. Закончите установку. Когда тросик натянут правильно, затяните болт на переключателе передач и обрежьте лишний тросик, оставив небольшой остаток.
Заметьте, что при отсутствии "барашка" для мелкой настройки, вам придется производить более тонкую регулировку тросика вручную, что может быть немного труднее. Если возможно, рассмотрите возможность замены барашка или всего механизма переключения передач для облегчения процесса настройки в будущем.
Vladimir Golovanov
Лучший ответ
Safi Assad Хорошо, щас возможности нет, вечером попробую. Спасибо за развернутый ответ
Ты выложил фотки МАНЕТОК.
Переключатели стоят на раме.
Если крутилки сломались, то надо манетки заменить
Прислонил вел неаккуратно, и они ломаются.
Роман Матюшин
Барашка вообще натягивать нельзя
Safi Assad Я ошибся. Сейчас приложу фото переключателей как у меняИ вот, где черная крутилка сама, она не крутится. Забыл название, извиняюсь.