Педали- место крепления шатунов к валу каретки - сама каретка.
Проверь затяжку педалей. Они должны быть затянуты очень , ОЧЕНЬ круто. Руками ты не ощутишь, а вот под весом ездока при нажиме на педали слабо затянутые резьбы могут щелкать и трещать.
То же самое и с шатунами. Проверь насколько крепко они прикручены к валу каретки.
Если все нормально, остается сама каретка.
И тут тоже невозможно руками определить, все ли с ней в порядке. Только сняв шатуны и систему с каретки, и покрутив вал пальцами, можно что-то нащупать.
Но и это может быть не показательно, потому что опять же, вращение в холостую и вращение под нагрузкой- разные вещи.
Изношенная или заржавевшая каретка (подшипники) начинают хрустеть, скрипеть и трещать именно при нагрузке на педали.
Картриджная каретка - единая цельная запчасть ,меняется как лампочка, целиком.
И хотя надо было первым этот вопрос задать, спрошу все равно: а за цепью ухаживаешь? Сама цепь может жалобно пищать и скрипеть, если на нее забить болт . Надо довольно часто промывать ( в бензине, например) и смазывать.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Когда на велосипеде кручу педали слышен скрип, не кручу не слышно в чем проблема?
Смазать надо
Каретка скорее всего
Смажь коленки солидолом.
ревмотизьма однако
это булки друг об друга трутся, намаж солидолом между булок
Сергей Веприцкий
?
Такая же фигня. Разбирал каретку - все ОК, менял цепь, менял педали, не помогло.Причем иногда почти не скрипит, иногда скрипит так, что перед окружающими неудобно. Думаю все же заменить каретку, хотя она внешне в прекрасном состоянии и смазана.
Возможно в каретке попала грязь,
Открути педали haх уй и заebiсь